Skip to content →

Ganadores del Premio Obras CEMEX

A continuación presentamos el listado completo de los ganadores de la XXIII Edición Premio Obras CEMEX.

A continuación presentamos el listado completo de los ganadores de la XXIII Edición Premio Obras CEMEX.

Residencia Unifamiliar





1er. Lugar

Casa Narigua

Ubicación:Santa Catarina, Nuevo León

Superficie de Construcción: 750 M²

Representante de la Obra: Ing. Arturo Barbosa López

Construcción:Paralelo Estándares Globales S.A. de C.V.

Proyecto Arquitectónico: Arq. David Pedroza Castañeda

Diseño Estructural: Ing. Emilio González Saucedo

Fotografía: Sofía Flores Chapa





1er. Lugar

Casa P

Ubicación: Huixquilucan, Estado de México

Superficie de Construcción: 780 M²

Representante de la Obra: Arq. Abraham Cherem

Construcción: Factor Eficiencia

Proyecto Arquitectónico: Cherem Arquitectos, Arq. Abraham Cherem, Rodolfo Díaz

Diseño Estructural: IESSA, Ing. Javier Ribé

Fotografía: Enrique Macías





2do. Lugar

Casa Murray

Ubicación: México, D.F.

Superficie de Construcción: 122 M²

Representante de la Obra: Diseño Espacial

Construcción: Diseño Espacial

Proyecto Arquitectónico: Diseño Espacial, Arq. Arturo Álvarez Olivares, Arq. Daniel de León Languré, Arq. Carlos Ortega Arámburo

Diseño Estructural: Báez Santa Ana Ingenieros Consultores S.A. de C.V.

Fotografía: Jaime Navarro





3er. Lugar

Casa Xafix

Ubicación: Aguascalientes, Aguascalientes

Superficie de Construcción: 400 M²

Representante de la Obra: Arq. Luis Morán

Construcción: Arq. Luis Morán, Arq. Elena González, Arq. Javier Calzada

Proyecto Arquitectónico: Arq. Luis Morán, Arq. Christian Mujica, Arq. Cynthia López, Arq. Elena González, Arq. Héctor Paredes, Arq. Nancy Jiménez

Diseño Estructural: Ing. José Ángel Ortiz Lozano

Fotografía: Arq. Oscar Hernández





Vivienda de Interés Social





1er. Lugar

Balcones de Ecatepec

Ubicación: Ecatepec, Estado de México

Superficie de Construcción: 600 M²

Representante de la Obra: IDECOP, C.P. Francisco Carreño Romero

Construcción: IDECOP

Proyecto Arquitectónico: Arq. Alejandro Cadena Álvarez, Arq. Jorge García Santamaría

Diseño Estructural: Ing. Amílcar Sánchez Caballero

Fotografía: María Fernanda Perezgrovas Martínez





1er. Lugar

Suelo + Autoproducción de Vivienda

Ubicación: Ameca, Jalisco

Superficie de Construcción: 5,700 M²

Representante de la Obra: Arq. Carlos Ochoa Fernández

Construcción: Urbanizaciones El Porvenir de Ameca S.A. de C.V., Arq. Oscar Alejandro Dueñas Aguilar

Proyecto Arquitectónico: Diseño y Planeación de Occidente S.C.

Diseño Estructural: Tecnología Avanzada en Diseño Estructural S.C., Ing. Álvaro José Vallejo Narváez

Fotografía: Marcos García





3er. Lugar

Fortunato Zuazua 48

Ubicación: México, D.F.

Superficie de Construcción: 3,999.27 M²

Representante de la Obra: Ing. Moisés Shabot Zonana

Construcción: Grupo Quiero Casa, Habitavi

Proyecto Arquitectónico: Proyectos Quiero Casa

Diseño Estructural: Ing. Héctor Alfonso Villaseñor Jiménez

Fotografía: Hugo Osorio





Conjunto Habitacional Niveles Medio y Alto





1er. Lugar

Tres Picos 97

Ubicación: México, D.F.

Superficie de Construcción: 1,949 M²

Representante de la Obra: D+S Arquitectos, Arq. Sonny Sutton Askenazi, Ing. Allan Dayan Askenazi

Construcción: D+S Arquitectos

Proyecto Arquitectónico: D+S Arquitectos, Arq. Alberto Pérez Fuentes, Arq. Misael Núñez López, Arq. Gustavo Cortés García, Arq. Sonny Sutton Askenazi

Diseño Estructural: Ing. Juan Felipe Heredia

Fotografía: Héctor Velasco Facio





2do. Lugar

Departamentos Hegel

Ubicación: México, D.F.

Superficie de Construcción: 963 M²

Representante de la Obra: Arq. Luis de Regil

Construcción: Inmobiliaria Beare S.A. de C.V.

Proyecto Arquitectónico: De Regil Arquitectos S.C.

Diseño Estructural: Izquierdo Ingenieros y Asociados S.C.

Fotografía: Pedro Hiriart





3er. Lugar

Central Park Interlomas (Primera Etapa)

Ubicación: Huixquilucan, Estado de México

Superficie de Construcción: 55,850 M²

Representante de la Obra: Migdal Arquitectos

Construcción: Migdal Arquitectos

Proyecto Arquitectónico: Jaime Varón, Abraham Metta, Alex Metta, Migdal Arquitectos

Diseño Estructural: CTC Ingenieros Civiles, Ing. Carlos Tapia

Fotografía: Luis Gordoa, Ian Lizaranzu





Edificación Educativa y Cultural





1er. Lugar

Museo Jumex

Ubicación: México, D.F.

Superficie de Construcción: 9,957 M²

Representante de la Obra: Roberto Velázquez, Fundación Jumex Arte Contemporáneo

Construcción: INPROS, PC Constructores

Proyecto Arquitectónico: David Chipperfield Architects

Diseño Estructural: Alonso García Hnos. y Asociados S.A. de C.V.

Fotografía: René Castelán, Michel Jean Philippe





2do. Lugar

Sport City Oaxaca

Ubicación: Oaxaca, Oaxaca

Superficie de Construcción: 4,600 M²

Representante de la Obra: Sport City & Deportes Martí, Alicia Andonegni

Construcción: ACONSA, Iron Dark, BIDISA, OBRACOM, Encinos Mexicanos, SIGA

Proyecto Arquitectónico: Rootstudio, João Boto Caeiro, Fulvio Capurso, Arquitectos Artesanos, J. J. Santibáñez

Diseño Estructural: IESSA, Javier Ribe

Fotografía: Fidel Ugarte





3er. Lugar

Kínder Monte Sinaí

Ubicación: México, D.F.

Superficie de Construcción: 3,755.70 M²

Representante de la Obra: Arq. Benjamín Romano, Arq. Julieta Boy, Arq. Aby Helfon, Arq. Mariana Mercado, Arq. José Luis Martin

Construcción: Grupo DANHOS

Proyecto Arquitectónico: LBR&A, Arq. Benjamín Romano

Diseño Estructural: VAMISA, DITEC

Fotografía: Alfonso Merchande





Servicios y Asistencia Pública





1er. Lugar

Centro Comunitario Parque Sombrerete

Ubicación: Querétaro, Querétaro

Superficie de Construcción: 190 M²

Representante de la Obra: Arq. Juan Alfonso Garduño Jardón

Construcción: “Taller Activo, Arq. Alfonso Garduño, Arq. Edmundo Palacios, Dr. Felipe Hernández, Alumnos Taller Activo Enero-Mayo ‘13 y Verano ‘13 Alumnos de Cambridge University Department of Architecture Y1, Y2, Y3, Grupo Comunitario La Esperanza ”

Proyecto Arquitectónico: Taller Activo, Arq. Alfonso Garduño, Arq. Edmundo Palacios, Octavio Herrejón, Arturo Rodríguez, Nahim Magos

Diseño Estructural: Arq. Gerardo Berumen, Arq. Arturo Ríos

Fotografía: Yoshihiro Koitani, g3arquitectos





2do. Lugar

Centro Federal de Readaptación y Reinserción Social

Ubicación: Villa Comaltitlán, Chiapas

Superficie de Construcción: 105,000 M²

Representante de la Obra: Ing. Alejandro Gochicoa Matienzo

Construcción: ARENDAL S. de R.L. de C.V.

Proyecto Arquitectónico: Grupo Sacmag S.A. de C.V., Ing. Juan José Risoul Rosan

Diseño Estructural: Grupo Sacmag S.A. de C.V., Ing. Juan José Risoul Rosan

Fotografía: Photo Premier, Fernando González





3er. Lugar

Edificio de Seguridad y Emergencias C5i

Ubicación: Silao, Guanajuato

Superficie de Construcción: 6,820 M²

Representante de la Obra: Gobierno del Estado de Guanajuato

Construcción: Seguritech Privada, Lintel

Proyecto Arquitectónico: Gobierno del Estado de Guanajuato, Seguritech Privada

Diseño Estructural: Seguritech Privada, Lintel

Fotografía: Manuel Villarreal, Benjamín Arredondo, Erik Arzola, Juan Banda,

Carlos Márquez, Manuel Villarreal





Comercial y Usos Mixtos





1er. Lugar

B”O Hotel

Ubicación: San Cristobal de las Casas, Chiapas

Superficie de Construcción: 2,214.63 M²

Representante de la Obra: Facto Arquitectura S.A. de C.V., Arq. Jorge F. Márquez H.

Construcción: Facto Arquitectura S.A. de C.V., Arq. Jorge F. Márquez H.

Proyecto Arquitectónico: Muro Rojo Arquitectura, Arq. Elizabeth Gómez Coello, Arq. Jorge Medina Robles, Arq. Germán Velasco Espinosa

Diseño Estructural: Facto Arquitectura S.A. de C.V., Arq. Jorge F. Márquez H.

Fotografía: Jaime Navarro





2do. Lugar

Viñedo DeCote

Ubicación: Ezequiel Montes, Querétaro

Superficie de Construcción: 5,000 M²

Representante de la Obra: Ing. Hugo de Vega Armijo

Construcción: CONVIVE

Proyecto Arquitectónico: Serrano Monjaraz Arquitectos, Arq. Juan Pablo Serrano, Arq. Rafael Monjaraz

Diseño Estructural: Girón Megaproyectos, Ing. Humberto Girón Vargas

Fotografía: Jaime Navarro





3er. Lugar

Hotel “Casa de las Palomas”

Ubicación:Mérida, Yucatán

Superficie de Construcción: 350 M²

Representante de la Obra:Arq. Roberto Novelo Zoreda, Arq. Alis Mabel Estrada Ávila

Construcción: Ing. Alberto Rodríguez Torre, Arq. Silvia Sosa Yerves

Proyecto Arquitectónico: One Arquitectos S.C.P., Arq. Roberto Novelo Zoreda, Arq. Alis Mabel Estrada Ávila

Fotografía: Arq. Alis Mabel Estrada Ávila, Arq. Tamara Uribe Manzanilla





Desarrollo de Obra Industrial





1er. Lugar

Sala Automatizada de Producción Subterránea SAPS

Ubicación:Atizapán de Zaragoza, Estado de México

Superficie de Construcción: 62,000 M²

Representante de la Obra: Arq. Rafael Barona Coghlan

Construcción: Danstek † Rodolfo Jimenez Rojano Francisco Barona Mariscal, Francisco Barona, Rodrigo Romo de Vivar, Mario Cedillo, David Quiñonez, Sergio Alvarez, Francisco Lopez, Gustavo Lemus, Totól Martinez

Proyecto Arquitectónico: ARQme Rafael Barona Coghlan, Ariadna Vicencio, Carlos Lopez, Arq.Paola Alencaster, Joel Beltran, Arq. Oscar Garcia, Luis Alberto Ramirez

Diseño Estructural: Arquitecturame S.C. y Alto Desempeño, Arq. Rafael Barona Coghlan, Ing. Arturo Gándara, Ing. David Martínez

Fotografía: Arq. Rafael Barona





2do. Lugar

Centro de Distribución Liverpool

Ubicación: Huehuetoca, Estado de México

Superficie de Construcción: 46,542.80 M²

Representante de la Obra: Ing. Jorge I. Leautaud

Construcción: Astro Floors de México S.A. de C.V., Ing. Mario López Rodríguez

Proyecto Arquitectónico: Grupo Constructor Perse S.A. de C.V., Ing. Gabriel Pérez

Diseño Estructural: CEMEX, Ángel Ponce Córdova

Fotografía: Liverpool





3er. Lugar

Parque Industrial Sustentable de Tecate

Ubicación: Superficie de Construcción: 20,422.83 M²

Representante de la Obra: Ing. Isidro Barbosa Zepeda

Construcción: Brozon Mac Donald Arquitectos S.A. de C.V.

Proyecto Arquitectónico: Grupo Brozon S.C.

Diseño Estructural: SD Ingeniería

Fotografía: Luis Brozon Alonso, Studio Tecate





Urbanismo





1er. Lugar

Recuperación de Barranca

Ubicación: Atizapán de Zaragoza, Estado de México

Superficie de Construcción: 1,200 M²

Representante de la Obra: Arq. Rafael Barona Coghlan

Construcción: Aldea Urbana, Arq. Rodrigo Romo de Vivar, Arq. Rafael Barona, Arq. Adriana Arana

Proyecto Arquitectónico: Arquitecturame S.C. ARQme, Arq. Rafael Barona Coghlan, Mtra. Alejandra Romo, Arq. Rodrigo Romo de Vivar

Diseño Estructural:Arquitecturame S.C., Arq. Rafael Barona Coghlan

Fotografía: Arq. Rafael Barona





2do. Lugar

Calle Compartida 16 de Septiembre

Ubicación: México, D.F.

Superficie de Construcción: 11,500 M²

Representante de la Obra: Ing. Simón Neumann Ladenzon, Arq. Eduardo Aguilar Valdez

Construcción: Grupo Velasco, Servicios de Arrendamiento S.A. de C.V.

Proyecto Arquitectónico: Arq. Eduardo Aguilar Valdez, Arq. René Caro Gómez, Arq. Enrique Lastra De Wit, Arq. Monserrat Martínez Zepeda

Diseño Estructural: Autoridad del Espacio Público

Fotografía: Onnis Luque, Alonso Martínez





3er. Lugar

Ameba

Ubicación: San Pedro Garza García, Nuevo León

Superficie de Construcción: 3 M²

Representante de la Obra: LDI. Ricardo Loustaunau Schraidt, LDI. Salvador Emilio Lluch Sicard, LDI. Paola Edith Mora Baz Dresch

Construcción: LDI. Ricardo Loustaunau Schraidt, LDI. Salvador Emilio Lluch Sicard, LDI. Paola Edith Mora Baz Dresch

Proyecto Arquitectónico: LDI. Ricardo Loustaunau Schraidt, LDI. Salvador Emilio Lluch Sicard, LDI. Paola Edith Mora Baz Dresch

Diseño Estructural: LDI. Eduardo Martínez Escobedo

Fotografía: LDI. Ricardo Emmanuel Sánchez Félix





Infraestructura





1er. Lugar

Puente San Marcos

Ubicación: Xicotepec, Puebla

Superficie de Construcción: 850 m de longitud, 226 m de altura

Representante de la Obra: Ing. Jorge Alfredo Delgado Ramírez, Ing. Jorge I. Colonia Albornoz

Construcción: Ing. Antonio Ortiz Miranda

Proyecto Arquitectónico:Servicios Técnicos FCC

Diseño Estructural: Servicios Técnicos FCC

Fotografía: Roberto Jorge Alcayaga





2do. Lugar

Terminal de Contenedores Contecon Manzanillo, Obra Civil

Ubicación: Manzanillo, Colima

Superficie de Construcción: 42 ha

Representante de la Obra: Pedro Zamudio

Construcción: CCCC Third Harbour Engineering Co.

Proyecto Arquitectónico: CCCC Third Harbour Engineering Co.

Diseño Estructural: CCCC Third Harbour Engineering Co.

Fotografía: Contecon Manzanillo S.A.





3er. Lugar

Puente Peatonal

Ubicación: Atizapán de Zaragoza, Estado de México

Superficie de Construcción: 600 M²

Representante de la Obra: Mtro. Luis de Villafranca Andrade, Arq. Rafael Barona Coghlan

Construcción: Fapresa Elementos Prefabricados, David Quiñonez, Construcción Aldea Urbana, Pablo Kobayashi, Rodrigo Romo de Vivar, Totól Martínez

Proyecto Arquitectónico: Equipo del Taller de Innovación en Sistemas Prefabricados de Concreto, Educación Continua Universidad Iberoamericana Ciudad de México, Rafael Barona Pablo Kobayashi, Luis de Villafranca, Alejandra Romo, ARQme Rafael Barona Coghlan, Arq Pablo Kobayashi, Ing. Joel Beltran

Diseño Estructural: Arquitecturame S.C., Arq. Rafael Barona Coghlan, Arq. Sergio Álvarez

Fotografía: Oscar Matchain





Congruencia en Accesibilidad





1er. Lugar

Corporativo Chufani

Ubicación: Querétaro, Querétaro

Superficie de Construcción: 11,297 M²

Representante de la Obra: Arq. Fernando Navarro Ortega

Construcción: Ing. Cuauhtémoc Jaimes Ugalde

Proyecto Arquitectónico: Arq. Francisco Martínez Droll, Arq. Jorge Salgado, Arq. Fernando Navarro Ortega

Diseño Estructural: Ing. Sergio Ruiz Aceves

Fotografía: Odín Guillén Quiroz, Manuel Hernández Stumpfhauser





2do. Lugar

Facultades de Psicología y Economía de la UADY

Ubicación: Mérida, Yucatán

Superficie de Construcción: 5,045 M² y 3,700 M²

Representante de la Obra:Arq. Roberto José Ancona Riestra

Construcción:Coordinación Administrativa de Obras e Infraestructura Educativa de la UADY, Arq. José Antonio González Vadillo, Ing. Jesús Antonio Pacheco Gasca. Ing. Víctor Segovia

Proyecto Arquitectónico: Arq. Roberto J. Ancona R., Arq. Rosa Ma. Martínez de Arredondo, Arq. Mario León F., Arq. Víctor Castilla, Arq. Juan C. Sánchez A., Arq. Marcos Zapata D., Arq. Pamela Alcalá C.

Diseño Estructural: CM Ingeniería Estructural, Ing. Carlos Castillo Manzano

Fotografía: Arq. Roberto José Ancona Riestra





3er. Lugar

Central de Autobuses de Monterrey, Fase I

Ubicación: Monterrey, Nuevo León

Superficie de Construcción: 11,183 M²

Representante de la Obra:Arq. Rodrigo de la Peña Larralde

Construcción: PMP, ENFOQUE, Constructora ANÁHUAC

Proyecto Arquitectónico:Arq. Rodrigo de la Peña L., Arq. Víctor Hugo Martínez, Arq. Felipe Fernández Gómez, Arq. José Juan Garza Cavazos

Diseño Estructural:Arq. José Manuel González Loya

Fotografía: Arq. Jorge Taboada





Impacto Social





1er. Lugar

Edificio del CRI

Ubicación: Mexicali, Baja California

Superficie de Construcción: 6,250 M²

Representante de la Obra: Constructora Valle Dorado S.A. de C.V., Ing. Gabriela Viridiana Chong de la Rosa

Construcción: Constructora Valle Dorado S.A. de C.V., Ing. Gabriela Viridiana Chong de la Rosa

Proyecto Arquitectónico: DIF Estatal, SIDUE B.C.

Diseño Estructural: DIF Estatal, SIDUE B.C.

Fotografía: Humberto Campos





2do. Lugar

Modernización del Camino Rural

Ubicación: Cardonal, Hidalgo

Superficie de Construcción: 14,000 M²

Representante de la Obra: Ing. Arq. Fermín Laurel Cabrera Arista

Construcción: Ing. Andrés Lozano Valdez

Proyecto Arquitectónico: Constructora Contratistas Omitlan S.A de C.V.

Diseño Estructural: Constructora Contratistas Omitlan S.A de C.V.

Fotografía: Ing. Jorge Luis Palafox García





3er. Lugar

Huerto Urbano Comunitario

Ubicación: Aguascalientes, Aguascalientes

Superficie de Construcción: 118 M²

Representante de la Obra: Sonia Fátima González Espíndola

Construcción: Gaia Soluciones Ambientales S.C.

Proyecto Arquitectónico: Arq. Karen Aguilar Lucio

Diseño Estructural: Arq. Karen Aguilar Lucio

Fotografía: Lic. José Manuel de Loera Rizo





3er. Lugar

Recuperación de Barranca

Ubicación: Atizapán de Zaragoza, Estado de México

Superficie de Construcción: 1,200 M²

Representante de la Obra: Arq. Rafael Barona Coghlan

Construcción: Aldea Urbana, Arq. Rodrigo Romo de Vivar, Arq. Rafael Barona, Arq. Adriana Arana

Proyecto Arquitectónico: Arquitecturame S.C. ARQme, Arq. Rafael Barona Coghlan, Mtra. Alejandra Romo, Arq. Rodrigo Romo de Vivar

Diseño Estructural: Arquitecturame S.C., Arq. Rafael Barona Coghlan

Fotografía: Arq. Rafael Barona





Innovación en Procesos y Técnicas Constructivas





1er. Lugar

Sistema Modular en Concreto para Pisos Permeables

Ubicación: San Pedro Garza García, Nuevo León

Superficie de Construcción: Representante de la Obra: Arq. Luis Gabriel Orozco Padilla

Construcción: Kinetica

Proyecto Arquitectónico: Kinetica

Diseño Estructural: Kinetica

Fotografía: Kinetica





2do. Lugar

Viñedo DeCote

Ubicación: Ezequiel Montes, Querétaro

Superficie de Construcción: 5,000 M²

Representante de la Obra: Ing. Hugo de Vega Armijo

Construcción: CONVIVE

Proyecto Arquitectónico: Serrano Monjaraz Arquitectos, Arq. Juan Pablo Serrano, Arq. Rafael Monjaraz

Diseño Estructural: Girón Megaproyectos, Ing. Humberto Girón Vargas

Fotografía: Jaime Navarro





3er. Lugar

Ameba

Ubicación: San Pedro Garza García, Nuevo León

Superficie de Construcción: 3 M²

Representante de la Obra: LDI. Ricardo Loustaunau Schraidt, LDI. Salvador Emilio Lluch Sicard, LDI. Paola Edith Mora Baz Dresch

Construcción: LDI. Ricardo Loustaunau Schraidt, LDI. Salvador Emilio Lluch Sicard, LDI. Paola Edith Mora Baz Dresch

Proyecto Arquitectónico: LDI. Ricardo Loustaunau Schraidt, LDI. Salvador Emilio Lluch Sicard, LDI. Paola Edith Mora Baz Dresch

Diseño Estructural: LDI. Eduardo Martínez Escobedo

Fotografía: LDI. Ricardo Emmanuel Sánchez Félix





Edificación Sustentable





1er. Lugar

Sport City Oaxaca

Ubicación: Oaxaca, Oaxaca

Superficie de Construcción: 4,600 M²

Representante de la Obra: Sport City & Deportes Martí, Alicia Andonegni

Construcción: ACONSA, Iron Dark, BIDISA, OBRACOM, Encinos Mexicanos, SIGA

Proyecto Arquitectónico: Rootstudio, João Boto Caeiro, Fulvio Capurso, Arquitectos Artesanos, J. J. Santibáñez

Diseño Estructural: IESSA, Javier Ribe

Fotografía: Fidel Ugarte





2do. Lugar

7-Eleven UDEM

Ubicación: San Pedro Garza García, Nuevo León

Superficie de Construcción: 215 M²

Representante de la Obra: Ing. Rodolfo Enríquez Martínez

Construcción: 7-Eleven México

Proyecto Arquitectónico: Arq. Ana Cecilia Garza González

Diseño Estructural: 7-Eleven México

Fotografía: Alan Zúñiga





3er. Lugar

Casa Ecológica “Granja Vid”

Ubicación: Ensenada, Baja Californian

Superficie de Construcción: 165.85 M²

Representante de la Obra: Arq. Julio Alberto Salinas López

Construcción: Hojaldre Red Creativa S.A. de C.V.

Proyecto Arquitectónico: Architectums S.C., Arq. Julio Salinas, Arq. Cynthia Castillo, Arq. Gabriel Leyva

Diseño Estructural: Architectums S.C., Ing. Iván Salinas, Ing. Florencia López

Fotografía: Arq. Gabriel Leyva, Arq. Cynthia Castillo

Ver comentarios – Publicado en Buscador de Arquitectura con el título Ganadores del Premio Obras CEMEX

A continuación presentamos el listado completo de los ganadores de la XXIII Edición Premio Obras CEMEX.

Residencia Unifamiliar





1er. Lugar

Casa Narigua

Ubicación:Santa Catarina, Nuevo León

Superficie de Construcción: 750 M²

Representante de la Obra: Ing. Arturo Barbosa López

Construcción:Paralelo Estándares Globales S.A. de C.V.

Proyecto Arquitectónico: Arq. David Pedroza Castañeda

Diseño Estructural: Ing. Emilio González Saucedo

Fotografía: Sofía Flores Chapa





1er. Lugar

Casa P

Ubicación: Huixquilucan, Estado de México

Superficie de Construcción: 780 M²

Representante de la Obra: Arq. Abraham Cherem

Construcción: Factor Eficiencia

Proyecto Arquitectónico: Cherem Arquitectos, Arq. Abraham Cherem, Rodolfo Díaz

Diseño Estructural: IESSA, Ing. Javier Ribé

Fotografía: Enrique Macías





2do. Lugar

Casa Murray

Ubicación: México, D.F.

Superficie de Construcción: 122 M²

Representante de la Obra: Diseño Espacial

Construcción: Diseño Espacial

Proyecto Arquitectónico: Diseño Espacial, Arq. Arturo Álvarez Olivares, Arq. Daniel de León Languré, Arq. Carlos Ortega Arámburo

Diseño Estructural: Báez Santa Ana Ingenieros Consultores S.A. de C.V.

Fotografía: Jaime Navarro





3er. Lugar

Casa Xafix

Ubicación: Aguascalientes, Aguascalientes

Superficie de Construcción: 400 M²

Representante de la Obra: Arq. Luis Morán

Construcción: Arq. Luis Morán, Arq. Elena González, Arq. Javier Calzada

Proyecto Arquitectónico: Arq. Luis Morán, Arq. Christian Mujica, Arq. Cynthia López, Arq. Elena González, Arq. Héctor Paredes, Arq. Nancy Jiménez

Diseño Estructural: Ing. José Ángel Ortiz Lozano

Fotografía: Arq. Oscar Hernández





Vivienda de Interés Social





1er. Lugar

Balcones de Ecatepec

Ubicación: Ecatepec, Estado de México

Superficie de Construcción: 600 M²

Representante de la Obra: IDECOP, C.P. Francisco Carreño Romero

Construcción: IDECOP

Proyecto Arquitectónico: Arq. Alejandro Cadena Álvarez, Arq. Jorge García Santamaría

Diseño Estructural: Ing. Amílcar Sánchez Caballero

Fotografía: María Fernanda Perezgrovas Martínez





1er. Lugar

Suelo + Autoproducción de Vivienda

Ubicación: Ameca, Jalisco

Superficie de Construcción: 5,700 M²

Representante de la Obra: Arq. Carlos Ochoa Fernández

Construcción: Urbanizaciones El Porvenir de Ameca S.A. de C.V., Arq. Oscar Alejandro Dueñas Aguilar

Proyecto Arquitectónico: Diseño y Planeación de Occidente S.C.

Diseño Estructural: Tecnología Avanzada en Diseño Estructural S.C., Ing. Álvaro José Vallejo Narváez

Fotografía: Marcos García





3er. Lugar

Fortunato Zuazua 48

Ubicación: México, D.F.

Superficie de Construcción: 3,999.27 M²

Representante de la Obra: Ing. Moisés Shabot Zonana

Construcción: Grupo Quiero Casa, Habitavi

Proyecto Arquitectónico: Proyectos Quiero Casa

Diseño Estructural: Ing. Héctor Alfonso Villaseñor Jiménez

Fotografía: Hugo Osorio





Conjunto Habitacional Niveles Medio y Alto





1er. Lugar

Tres Picos 97

Ubicación: México, D.F.

Superficie de Construcción: 1,949 M²

Representante de la Obra: D+S Arquitectos, Arq. Sonny Sutton Askenazi, Ing. Allan Dayan Askenazi

Construcción: D+S Arquitectos

Proyecto Arquitectónico: D+S Arquitectos, Arq. Alberto Pérez Fuentes, Arq. Misael Núñez López, Arq. Gustavo Cortés García, Arq. Sonny Sutton Askenazi

Diseño Estructural: Ing. Juan Felipe Heredia

Fotografía: Héctor Velasco Facio





2do. Lugar

Departamentos Hegel

Ubicación: México, D.F.

Superficie de Construcción: 963 M²

Representante de la Obra: Arq. Luis de Regil

Construcción: Inmobiliaria Beare S.A. de C.V.

Proyecto Arquitectónico: De Regil Arquitectos S.C.

Diseño Estructural: Izquierdo Ingenieros y Asociados S.C.

Fotografía: Pedro Hiriart





3er. Lugar

Central Park Interlomas (Primera Etapa)

Ubicación: Huixquilucan, Estado de México

Superficie de Construcción: 55,850 M²

Representante de la Obra: Migdal Arquitectos

Construcción: Migdal Arquitectos

Proyecto Arquitectónico: Jaime Varón, Abraham Metta, Alex Metta, Migdal Arquitectos

Diseño Estructural: CTC Ingenieros Civiles, Ing. Carlos Tapia

Fotografía: Luis Gordoa, Ian Lizaranzu





Edificación Educativa y Cultural





1er. Lugar

Museo Jumex

Ubicación: México, D.F.

Superficie de Construcción: 9,957 M²

Representante de la Obra: Roberto Velázquez, Fundación Jumex Arte Contemporáneo

Construcción: INPROS, PC Constructores

Proyecto Arquitectónico: David Chipperfield Architects

Diseño Estructural: Alonso García Hnos. y Asociados S.A. de C.V.

Fotografía: René Castelán, Michel Jean Philippe





2do. Lugar

Sport City Oaxaca

Ubicación: Oaxaca, Oaxaca

Superficie de Construcción: 4,600 M²

Representante de la Obra: Sport City & Deportes Martí, Alicia Andonegni

Construcción: ACONSA, Iron Dark, BIDISA, OBRACOM, Encinos Mexicanos, SIGA

Proyecto Arquitectónico: Rootstudio, João Boto Caeiro, Fulvio Capurso, Arquitectos Artesanos, J. J. Santibáñez

Diseño Estructural: IESSA, Javier Ribe

Fotografía: Fidel Ugarte





3er. Lugar

Kínder Monte Sinaí

Ubicación: México, D.F.

Superficie de Construcción: 3,755.70 M²

Representante de la Obra: Arq. Benjamín Romano, Arq. Julieta Boy, Arq. Aby Helfon, Arq. Mariana Mercado, Arq. José Luis Martin

Construcción: Grupo DANHOS

Proyecto Arquitectónico: LBR&A, Arq. Benjamín Romano

Diseño Estructural: VAMISA, DITEC

Fotografía: Alfonso Merchande





Servicios y Asistencia Pública





1er. Lugar

Centro Comunitario Parque Sombrerete

Ubicación: Querétaro, Querétaro

Superficie de Construcción: 190 M²

Representante de la Obra: Arq. Juan Alfonso Garduño Jardón

Construcción: “Taller Activo, Arq. Alfonso Garduño, Arq. Edmundo Palacios, Dr. Felipe Hernández, Alumnos Taller Activo Enero-Mayo ‘13 y Verano ‘13 Alumnos de Cambridge University Department of Architecture Y1, Y2, Y3, Grupo Comunitario La Esperanza ”

Proyecto Arquitectónico: Taller Activo, Arq. Alfonso Garduño, Arq. Edmundo Palacios, Octavio Herrejón, Arturo Rodríguez, Nahim Magos

Diseño Estructural: Arq. Gerardo Berumen, Arq. Arturo Ríos

Fotografía: Yoshihiro Koitani, g3arquitectos





2do. Lugar

Centro Federal de Readaptación y Reinserción Social

Ubicación: Villa Comaltitlán, Chiapas

Superficie de Construcción: 105,000 M²

Representante de la Obra: Ing. Alejandro Gochicoa Matienzo

Construcción: ARENDAL S. de R.L. de C.V.

Proyecto Arquitectónico: Grupo Sacmag S.A. de C.V., Ing. Juan José Risoul Rosan

Diseño Estructural: Grupo Sacmag S.A. de C.V., Ing. Juan José Risoul Rosan

Fotografía: Photo Premier, Fernando González





3er. Lugar

Edificio de Seguridad y Emergencias C5i

Ubicación: Silao, Guanajuato

Superficie de Construcción: 6,820 M²

Representante de la Obra: Gobierno del Estado de Guanajuato

Construcción: Seguritech Privada, Lintel

Proyecto Arquitectónico: Gobierno del Estado de Guanajuato, Seguritech Privada

Diseño Estructural: Seguritech Privada, Lintel

Fotografía: Manuel Villarreal, Benjamín Arredondo, Erik Arzola, Juan Banda,

Carlos Márquez, Manuel Villarreal





Comercial y Usos Mixtos





1er. Lugar

B”O Hotel

Ubicación: San Cristobal de las Casas, Chiapas

Superficie de Construcción: 2,214.63 M²

Representante de la Obra: Facto Arquitectura S.A. de C.V., Arq. Jorge F. Márquez H.

Construcción: Facto Arquitectura S.A. de C.V., Arq. Jorge F. Márquez H.

Proyecto Arquitectónico: Muro Rojo Arquitectura, Arq. Elizabeth Gómez Coello, Arq. Jorge Medina Robles, Arq. Germán Velasco Espinosa

Diseño Estructural: Facto Arquitectura S.A. de C.V., Arq. Jorge F. Márquez H.

Fotografía: Jaime Navarro





2do. Lugar

Viñedo DeCote

Ubicación: Ezequiel Montes, Querétaro

Superficie de Construcción: 5,000 M²

Representante de la Obra: Ing. Hugo de Vega Armijo

Construcción: CONVIVE

Proyecto Arquitectónico: Serrano Monjaraz Arquitectos, Arq. Juan Pablo Serrano, Arq. Rafael Monjaraz

Diseño Estructural: Girón Megaproyectos, Ing. Humberto Girón Vargas

Fotografía: Jaime Navarro





3er. Lugar

Hotel “Casa de las Palomas”

Ubicación:Mérida, Yucatán

Superficie de Construcción: 350 M²

Representante de la Obra:Arq. Roberto Novelo Zoreda, Arq. Alis Mabel Estrada Ávila

Construcción: Ing. Alberto Rodríguez Torre, Arq. Silvia Sosa Yerves

Proyecto Arquitectónico: One Arquitectos S.C.P., Arq. Roberto Novelo Zoreda, Arq. Alis Mabel Estrada Ávila

Fotografía: Arq. Alis Mabel Estrada Ávila, Arq. Tamara Uribe Manzanilla





Desarrollo de Obra Industrial





1er. Lugar

Sala Automatizada de Producción Subterránea SAPS

Ubicación:Atizapán de Zaragoza, Estado de México

Superficie de Construcción: 62,000 M²

Representante de la Obra: Arq. Rafael Barona Coghlan

Construcción: Danstek † Rodolfo Jimenez Rojano Francisco Barona Mariscal, Francisco Barona, Rodrigo Romo de Vivar, Mario Cedillo, David Quiñonez, Sergio Alvarez, Francisco Lopez, Gustavo Lemus, Totól Martinez

Proyecto Arquitectónico: ARQme Rafael Barona Coghlan, Ariadna Vicencio, Carlos Lopez, Arq.Paola Alencaster, Joel Beltran, Arq. Oscar Garcia, Luis Alberto Ramirez

Diseño Estructural: Arquitecturame S.C. y Alto Desempeño, Arq. Rafael Barona Coghlan, Ing. Arturo Gándara, Ing. David Martínez

Fotografía: Arq. Rafael Barona





2do. Lugar

Centro de Distribución Liverpool

Ubicación: Huehuetoca, Estado de México

Superficie de Construcción: 46,542.80 M²

Representante de la Obra: Ing. Jorge I. Leautaud

Construcción: Astro Floors de México S.A. de C.V., Ing. Mario López Rodríguez

Proyecto Arquitectónico: Grupo Constructor Perse S.A. de C.V., Ing. Gabriel Pérez

Diseño Estructural: CEMEX, Ángel Ponce Córdova

Fotografía: Liverpool





3er. Lugar

Parque Industrial Sustentable de Tecate

Ubicación: Superficie de Construcción: 20,422.83 M²

Representante de la Obra: Ing. Isidro Barbosa Zepeda

Construcción: Brozon Mac Donald Arquitectos S.A. de C.V.

Proyecto Arquitectónico: Grupo Brozon S.C.

Diseño Estructural: SD Ingeniería

Fotografía: Luis Brozon Alonso, Studio Tecate





Urbanismo





1er. Lugar

Recuperación de Barranca

Ubicación: Atizapán de Zaragoza, Estado de México

Superficie de Construcción: 1,200 M²

Representante de la Obra: Arq. Rafael Barona Coghlan

Construcción: Aldea Urbana, Arq. Rodrigo Romo de Vivar, Arq. Rafael Barona, Arq. Adriana Arana

Proyecto Arquitectónico: Arquitecturame S.C. ARQme, Arq. Rafael Barona Coghlan, Mtra. Alejandra Romo, Arq. Rodrigo Romo de Vivar

Diseño Estructural:Arquitecturame S.C., Arq. Rafael Barona Coghlan

Fotografía: Arq. Rafael Barona





2do. Lugar

Calle Compartida 16 de Septiembre

Ubicación: México, D.F.

Superficie de Construcción: 11,500 M²

Representante de la Obra: Ing. Simón Neumann Ladenzon, Arq. Eduardo Aguilar Valdez

Construcción: Grupo Velasco, Servicios de Arrendamiento S.A. de C.V.

Proyecto Arquitectónico: Arq. Eduardo Aguilar Valdez, Arq. René Caro Gómez, Arq. Enrique Lastra De Wit, Arq. Monserrat Martínez Zepeda

Diseño Estructural: Autoridad del Espacio Público

Fotografía: Onnis Luque, Alonso Martínez





3er. Lugar

Ameba

Ubicación: San Pedro Garza García, Nuevo León

Superficie de Construcción: 3 M²

Representante de la Obra: LDI. Ricardo Loustaunau Schraidt, LDI. Salvador Emilio Lluch Sicard, LDI. Paola Edith Mora Baz Dresch

Construcción: LDI. Ricardo Loustaunau Schraidt, LDI. Salvador Emilio Lluch Sicard, LDI. Paola Edith Mora Baz Dresch

Proyecto Arquitectónico: LDI. Ricardo Loustaunau Schraidt, LDI. Salvador Emilio Lluch Sicard, LDI. Paola Edith Mora Baz Dresch

Diseño Estructural: LDI. Eduardo Martínez Escobedo

Fotografía: LDI. Ricardo Emmanuel Sánchez Félix





Infraestructura





1er. Lugar

Puente San Marcos

Ubicación: Xicotepec, Puebla

Superficie de Construcción: 850 m de longitud, 226 m de altura

Representante de la Obra: Ing. Jorge Alfredo Delgado Ramírez, Ing. Jorge I. Colonia Albornoz

Construcción: Ing. Antonio Ortiz Miranda

Proyecto Arquitectónico:Servicios Técnicos FCC

Diseño Estructural: Servicios Técnicos FCC

Fotografía: Roberto Jorge Alcayaga





2do. Lugar

Terminal de Contenedores Contecon Manzanillo, Obra Civil

Ubicación: Manzanillo, Colima

Superficie de Construcción: 42 ha

Representante de la Obra: Pedro Zamudio

Construcción: CCCC Third Harbour Engineering Co.

Proyecto Arquitectónico: CCCC Third Harbour Engineering Co.

Diseño Estructural: CCCC Third Harbour Engineering Co.

Fotografía: Contecon Manzanillo S.A.





3er. Lugar

Puente Peatonal

Ubicación: Atizapán de Zaragoza, Estado de México

Superficie de Construcción: 600 M²

Representante de la Obra: Mtro. Luis de Villafranca Andrade, Arq. Rafael Barona Coghlan

Construcción: Fapresa Elementos Prefabricados, David Quiñonez, Construcción Aldea Urbana, Pablo Kobayashi, Rodrigo Romo de Vivar, Totól Martínez

Proyecto Arquitectónico: Equipo del Taller de Innovación en Sistemas Prefabricados de Concreto, Educación Continua Universidad Iberoamericana Ciudad de México, Rafael Barona Pablo Kobayashi, Luis de Villafranca, Alejandra Romo, ARQme Rafael Barona Coghlan, Arq Pablo Kobayashi, Ing. Joel Beltran

Diseño Estructural: Arquitecturame S.C., Arq. Rafael Barona Coghlan, Arq. Sergio Álvarez

Fotografía: Oscar Matchain





Congruencia en Accesibilidad





1er. Lugar

Corporativo Chufani

Ubicación: Querétaro, Querétaro

Superficie de Construcción: 11,297 M²

Representante de la Obra: Arq. Fernando Navarro Ortega

Construcción: Ing. Cuauhtémoc Jaimes Ugalde

Proyecto Arquitectónico: Arq. Francisco Martínez Droll, Arq. Jorge Salgado, Arq. Fernando Navarro Ortega

Diseño Estructural: Ing. Sergio Ruiz Aceves

Fotografía: Odín Guillén Quiroz, Manuel Hernández Stumpfhauser





2do. Lugar

Facultades de Psicología y Economía de la UADY

Ubicación: Mérida, Yucatán

Superficie de Construcción: 5,045 M² y 3,700 M²

Representante de la Obra:Arq. Roberto José Ancona Riestra

Construcción:Coordinación Administrativa de Obras e Infraestructura Educativa de la UADY, Arq. José Antonio González Vadillo, Ing. Jesús Antonio Pacheco Gasca. Ing. Víctor Segovia

Proyecto Arquitectónico: Arq. Roberto J. Ancona R., Arq. Rosa Ma. Martínez de Arredondo, Arq. Mario León F., Arq. Víctor Castilla, Arq. Juan C. Sánchez A., Arq. Marcos Zapata D., Arq. Pamela Alcalá C.

Diseño Estructural: CM Ingeniería Estructural, Ing. Carlos Castillo Manzano

Fotografía: Arq. Roberto José Ancona Riestra





3er. Lugar

Central de Autobuses de Monterrey, Fase I

Ubicación: Monterrey, Nuevo León

Superficie de Construcción: 11,183 M²

Representante de la Obra:Arq. Rodrigo de la Peña Larralde

Construcción: PMP, ENFOQUE, Constructora ANÁHUAC

Proyecto Arquitectónico:Arq. Rodrigo de la Peña L., Arq. Víctor Hugo Martínez, Arq. Felipe Fernández Gómez, Arq. José Juan Garza Cavazos

Diseño Estructural:Arq. José Manuel González Loya

Fotografía: Arq. Jorge Taboada





Impacto Social





1er. Lugar

Edificio del CRI

Ubicación: Mexicali, Baja California

Superficie de Construcción: 6,250 M²

Representante de la Obra: Constructora Valle Dorado S.A. de C.V., Ing. Gabriela Viridiana Chong de la Rosa

Construcción: Constructora Valle Dorado S.A. de C.V., Ing. Gabriela Viridiana Chong de la Rosa

Proyecto Arquitectónico: DIF Estatal, SIDUE B.C.

Diseño Estructural: DIF Estatal, SIDUE B.C.

Fotografía: Humberto Campos





2do. Lugar

Modernización del Camino Rural

Ubicación: Cardonal, Hidalgo

Superficie de Construcción: 14,000 M²

Representante de la Obra: Ing. Arq. Fermín Laurel Cabrera Arista

Construcción: Ing. Andrés Lozano Valdez

Proyecto Arquitectónico: Constructora Contratistas Omitlan S.A de C.V.

Diseño Estructural: Constructora Contratistas Omitlan S.A de C.V.

Fotografía: Ing. Jorge Luis Palafox García





3er. Lugar

Huerto Urbano Comunitario

Ubicación: Aguascalientes, Aguascalientes

Superficie de Construcción: 118 M²

Representante de la Obra: Sonia Fátima González Espíndola

Construcción: Gaia Soluciones Ambientales S.C.

Proyecto Arquitectónico: Arq. Karen Aguilar Lucio

Diseño Estructural: Arq. Karen Aguilar Lucio

Fotografía: Lic. José Manuel de Loera Rizo





3er. Lugar

Recuperación de Barranca

Ubicación: Atizapán de Zaragoza, Estado de México

Superficie de Construcción: 1,200 M²

Representante de la Obra: Arq. Rafael Barona Coghlan

Construcción: Aldea Urbana, Arq. Rodrigo Romo de Vivar, Arq. Rafael Barona, Arq. Adriana Arana

Proyecto Arquitectónico: Arquitecturame S.C. ARQme, Arq. Rafael Barona Coghlan, Mtra. Alejandra Romo, Arq. Rodrigo Romo de Vivar

Diseño Estructural: Arquitecturame S.C., Arq. Rafael Barona Coghlan

Fotografía: Arq. Rafael Barona





Innovación en Procesos y Técnicas Constructivas





1er. Lugar

Sistema Modular en Concreto para Pisos Permeables

Ubicación: San Pedro Garza García, Nuevo León

Superficie de Construcción: Representante de la Obra: Arq. Luis Gabriel Orozco Padilla

Construcción: Kinetica

Proyecto Arquitectónico: Kinetica

Diseño Estructural: Kinetica

Fotografía: Kinetica





2do. Lugar

Viñedo DeCote

Ubicación: Ezequiel Montes, Querétaro

Superficie de Construcción: 5,000 M²

Representante de la Obra: Ing. Hugo de Vega Armijo

Construcción: CONVIVE

Proyecto Arquitectónico: Serrano Monjaraz Arquitectos, Arq. Juan Pablo Serrano, Arq. Rafael Monjaraz

Diseño Estructural: Girón Megaproyectos, Ing. Humberto Girón Vargas

Fotografía: Jaime Navarro





3er. Lugar

Ameba

Ubicación: San Pedro Garza García, Nuevo León

Superficie de Construcción: 3 M²

Representante de la Obra: LDI. Ricardo Loustaunau Schraidt, LDI. Salvador Emilio Lluch Sicard, LDI. Paola Edith Mora Baz Dresch

Construcción: LDI. Ricardo Loustaunau Schraidt, LDI. Salvador Emilio Lluch Sicard, LDI. Paola Edith Mora Baz Dresch

Proyecto Arquitectónico: LDI. Ricardo Loustaunau Schraidt, LDI. Salvador Emilio Lluch Sicard, LDI. Paola Edith Mora Baz Dresch

Diseño Estructural: LDI. Eduardo Martínez Escobedo

Fotografía: LDI. Ricardo Emmanuel Sánchez Félix





Edificación Sustentable





1er. Lugar

Sport City Oaxaca

Ubicación: Oaxaca, Oaxaca

Superficie de Construcción: 4,600 M²

Representante de la Obra: Sport City & Deportes Martí, Alicia Andonegni

Construcción: ACONSA, Iron Dark, BIDISA, OBRACOM, Encinos Mexicanos, SIGA

Proyecto Arquitectónico: Rootstudio, João Boto Caeiro, Fulvio Capurso, Arquitectos Artesanos, J. J. Santibáñez

Diseño Estructural: IESSA, Javier Ribe

Fotografía: Fidel Ugarte





2do. Lugar

7-Eleven UDEM

Ubicación: San Pedro Garza García, Nuevo León

Superficie de Construcción: 215 M²

Representante de la Obra: Ing. Rodolfo Enríquez Martínez

Construcción: 7-Eleven México

Proyecto Arquitectónico: Arq. Ana Cecilia Garza González

Diseño Estructural: 7-Eleven México

Fotografía: Alan Zúñiga





3er. Lugar

Casa Ecológica “Granja Vid”

Ubicación: Ensenada, Baja Californian

Superficie de Construcción: 165.85 M²

Representante de la Obra: Arq. Julio Alberto Salinas López

Construcción: Hojaldre Red Creativa S.A. de C.V.

Proyecto Arquitectónico: Architectums S.C., Arq. Julio Salinas, Arq. Cynthia Castillo, Arq. Gabriel Leyva

Diseño Estructural: Architectums S.C., Ing. Iván Salinas, Ing. Florencia López

Fotografía: Arq. Gabriel Leyva, Arq. Cynthia Castillo

Ver comentarios – Publicado en Buscador de Arquitectura con el título Ganadores del Premio Obras CEMEX

Más:
Ganadores del Premio Obras CEMEX

Published in AA ADI AFR AGA agua Aguascalientes AIA AND Andrés ARCO ARQ Arquitecto Arquitectos Arquitectura Arte at Atizapán de Zaragoza Ávila BAJ Baja California balcon balcones bar barra CAC CAD Cali California casa Casas Castilla CEMEX Centro Comunitario Chia ciudad ciudad de México Colonia comA comercial concreto construcción constructo Consultores Contratista CREA CTC Ingenieros Cuauhtémoc Cultura David Chipperfield David Pedroza Castañeda departamento Departamentos diseño Diseño Espacial ECoT EDU eficiencia emergencia Ensenada ESOS espacio público Estructura fotografía fundación GAD Ganadores Genie GG Hotel iberoamericana IL industria industrial Infraestructura Ingeniería Estructural inmobiliaria innovación Jaime Navarro jalisco JAM Lia Lima Liverpool Luis Gordoa Mayo Mérida México Mini MIT Mob modular Monterrey mundo muro Museo Nancy noticias Nuevo León Oaxaca Obras Oliva OMA Onnis Onnis Luque Orio OTO Palacios Parede Paredes parque pisos prefabricado premio Premios Primera proyecto proyectos Puebla puente Querétaro Real residencia Residencia Unifamiliar rios roble roma RRA RS Rural Salvador San Pedro Garza García Santa sau sca Segovia seguridad SOM SP Spa STAV Superficie Sutton TAC taller Tamara Uribe torre Ubicación Uncategorized universidad Urbanismo Vega verano Vic vivienda Yoshihiro Koitani Yucatán zaragoza

0