Skip to content →

Anuncian finalistas de World Architecture Festival Awards 2014

World Architecture Festival  ha anunciado a los finalistas de su última edición, con casi 300 proyectos compitiendo en la premiación más grande del mundo a nivel  de arquitectura.

World Architecture Festival ha anunciado a los finalistas de su última edición, con casi 300 proyectos compitiendo en la premiación más grande del mundo a nivel  de arquitectura.

El listado incluye proyectos de Zaha Hadid ArchitectsOMAFoster + PartnersBIGWoods BagotKPFFarrellsPerkins + Will y Aedas, junto a otras oficinas pequeñas. Aunque el listado abarca a más de 50 países, este año hay un notable incremento de propuestas desde Asia –Malasia, China y Vietnam, que aumentaron un 71%, 87% y un 140% con respecto al próximo año, respectivamente.

Los proyectos finalistas serán presentados en vivo por los arquitectos frente a un jurado internacional.  Después de esto, los proyectos ganadores de cada una de las 27 categorías competirán por el premio World Building o Future Project of The Year, categorizado por el ‘súper jurado’ del Festival: Richard RogersRocco Yim, Julie Eizenberg, Enric Ruiz Geli y Peter Rich.

El festival de este año, organizado otra vez en el Marina Bay Sands de Singapur, se desarrollará entre el 01 y el 03 de octubre, cuando los proyectos ganadores sean anunciados. Puedes reservar tu pase en el festival acá y lee después del salto el listado completo de los finalistas.

Akiha Ward Cultural Center / Chiaki Arai Urban and Architecture Design . Image © Taisuke Ogawa

EDIFICIOS CONSTRUIDOS

Equipamiento comunitario y cívico

  • TOKKO Youth Space / Astudio (Luton, Reino Unido)
  • WMS Boathouse en Clark Park / Studio Gang Architects (Chicago, Illinois, Estados Unidos)
  • AGL Lakeside Pavilion / Anthony Nolan, Kennedy Associates (Mt Annan, Australia)
  • the Chapel / Hiep Nguyen (Hochiminh, Vietnam)
  • Spotlight Youth Space / Astudio (Londres, Reino Unido)

Oxley / LAUD Architects Inc. Image Cortesía de World Architecture Festival

Cultura

  • Akiha Ward Cultural Center / Chiaki Arai Urban and Architecture Design (Niigata City, Japón)
  • Danish Maritime Museum / BIG – Bjarke Ingels Group (Helsingør, Dinamarca)
  • OSU Postal Plaza Gallery / Elliott + Associates Architects (Stillwater, Oklahoma, Estados Unidos)
  • Bombay Arts Society / Sanjay Puri (Mumbai, India)
  • Bankstown Library and Knowledge Centre / Francis-Jones Morehen Thorp (Sydney, Australia)
  • Garangula Gallery / Fender Katsalidis Mirams Architects (Harden, NSW Australia)
  • Library of Birmingham integrated with the Repertory Theatre / Mecanoo (Birmingham, Reino Unido)
  • Dongdaemun Design Plaza / Zaha Hadid Architects (Seúl, Corea del Sur)
  • Opera Florence / ABDR Architetti Associati (Florencia, Italia)
  • Lenbachhaus Museum / Foster + Partners (Munich, Alemania)
  • Acoustic Shells / Flanagan Lawrence (Littlehampton, Reino Unido)

Danish Maritime Museum / BIG – Bjarke Ingels Group. Image © Rasmus Hjortshøj

Exhibiciones

  • Te Kaitaka ‘The Cloak’ / Fearon Hay Architects (Auckland, Nueva Zelanda)
  • Buk Seoul Museum of Art, SeMA / Samoo Architects & Engineers (Seúl, Corea del Sur)
  • Christchurch Botanic Gardens Centre / Patterson Associates Limited (Christchurch, Nueva Zelanda)
  • Cellular Tessellation / Abedian School of Architecture, Bond University (Sydney,Australia)
  • Chris O’Brien Lifehouse / HDR Rice Daubney (Sydney, Australia)
  • Whyalla Regional Cancer Centre Redevelopment / Hames Sharley (Australia)
  • SOCSO Rehabilitation Centre / Anuar Aziz Architect (Malacca, Malasia)
  • Dandenong Mental Health Facility / Bates Smart Architects (en asociación con The Irwin Alsop Group) (Melbourne, Australia)

Salvaged Ring / a21studio. Image Cortesía de a21 Studio

Educación universitaria e investigación

  • Australian PlantBank / BVN Donovan Hill (Sydney, Australia)
  • Medical Science 2, University of Tasmania / Lyons (Hobart, Tasmania, Australia)
  • University of Paris IV-Sorbonne’s Clignancourt Centre / GPAA (París, Francia)
  • Xi’an Jiaotong-Liverpool University Administration Information Building / Aedas (Suzhou, China)
  • Aula Medica / Wingårdhs Arkitektkontor AB (Solna, Suecia)
  • Dalarna Media Library / ADEPT (Falun, Suecia)
  • Manchester School of Art / Feilden Clegg Bradley Studios (Manchester, Reino Unido)
  • Vol Walker Hall & the Steven L Anderson Design Center / Marlon Blackwell Architect with Polk Stanley Wilcox Architects (Fayetteville, Arkansas, Estados Unidos)
  • Jockey Club Innovation Tower / Zaha Hadid Architects (Hong Kong)
  • THE 82 BANK LEARNING CENTER / NIKKEN SEKKEI LTD (Nagano-shi, Nagano, Japón)
  • Deakin University, Burwood Highway Frontage Building / Woods Bagot (Melbourne, Australia)
  • Library and Learning Centre, University of Economics / Zaha Hadid Architects (Viena, Austria)
  • Sustainable Industries Education Centre – Tonsley Tafe / MPH Architects (Adelaide, Australia)
  • Departments Of Law And Central Administration, Vienna University of Economics and Business / Cook Robotham Architectural Bureau LTD (Viena, Austria)
  • Abedian School of Architecture, Bond University / Cook Robotham Architectural Bureau LTD (Gold Coast, Australia)
  • Griffith University: Rescuing the Declining Campus/ Cox Rayner Architects (Brisbane, Australia)

Bravo Group Pazhou Mixed-use Project / Aedas. Image Cortesía de World Architecture Festival

Hotelería

  • Son La Restaurant / Vo Trong Nghia (Son La, Vietnam)
  • Langham Place, Guangzhou / Andrew Bromberg of Aedas (Guangzhou, China)
  • DOTS / Group8asia Singapore Pte Ltd (Hanoi, Vietnam)
  • THE RITZ-CARLTON, KYOTO / NIKKEN SEKKEI LTD (Kioto, Japón)
  • Creative Nature – Restaurant and Teahouse at Narada Resort and Spa Qixian Mount / Verse Design (Qixian Mount, Hainan, China)
  • Holiday Inn Express Clarke Quay / RSP Architects Planners & Engineers (Pte) Ltd (Singapur)
  • Xi’an Westin Museum Hotel / Neri&Hu Design and Research Office (Xi’an, China)
  • Crown Mahogany Room / Bates Smart (Melbourne, Australia)
  • KC Grande Resort & Spa-Hill Side / Makakrai Suthadarat, FOUNDRY OF SPACE (Chang Island, Tailandia)
  • Orchard Spa / De Matos Ryan (Gloucestershire, Reino Unido)
  • the Tent / Hiep Nguyen (Nha Trang, Khanh Hoa, Vietnam)

Christchurch Botanic Gardens Centre / Patterson Associates Ltd. Image Cortesía de World Architecture Festival

Viviendas

  • Shams Villa / Karand Group (SAVEH, Irán)
  • Ssangdalri House / Hyunjoon Yoo Architects (Corea del Sur)
  • Narigua House / David Pedroza Castañeda (El Jonuco, México)
  • SHARIFI-HA HOUSE / Alireza Taghaboni (Teherán, Irán)
  • House for Trees / Vo Trong Nghia Architects (Ho Chi Minh City, Vietnam)
  • Binh Thanh House / Vo Trong Nghia Architects + Sanuki Nishizawa Architects (Ho Chi Minh City, Vietnam)
  • Pittwater House / Andrew Burges Architects (Sydney, Australia)
  • Aperture House / Cox Rayner Architects & Twofold Studio (Brisbane, Australia)
  • Private Library / Ken Wong, John Ding, Unit One Design Sdn Bhd (Kuala Lumpur, Malasia)
  • Abadan Residential Apartment / Farshad Mehdizadeh (Abadan, Irán)
  • Villa Stamerbos / 70F architecture (Almere, Holanda)
  • CASA LAPIS / FRANK LEE HUAT LING (Kuala Lumpur, Malasia)
  • Stamp House / Charles Wright Architects (Cape Tribulation, Australia)
  • The Overlapping Land/House-Cluny House / Neri&Hu Design and Research Office (Singapur)
  • HOME 2.0 / 70F architecture (Almere, Holanda)
  • Garden House / De Matos Ryan (Londres, Reino Unido)
  • Moor House / Andrew Maynard Architects

Yalikavak Marina Complex / Emre Arolat Architects. Image Cortesía de World Architecture Festival

Residencial

  • Goodwood Residence, Singapore / WOHA (Singapur)
  • The Carve / A-lab (Oslo, Noruega)
  • Magma Towers / Gilberto L. Rodrí­guez (Monterrey, México)
  • Constance Street Public Housing / Cox Rayner Architects (Brisbane, Australia)
  • Oxley / LAUD Architects (Singapore, Singapore)
  • Six50 King / CORE Architects Inc. (Toronto, Canadá)
  • Suhe Center / WSP ARCHITECTS (Zhengzhou, Henan, China)
  • Striped Living / Group8asia Singapore Pte Ltd (Vaud, Suiza)
  • SCADpad / Christian Sottile, AIA, NCARB (Atlanta, Estados Unidos)
  • SILT / Liam Proberts (Brisbane, Australia)
  • NoXX Apartment/ Cem Sorguc / CM Architecture (Estambul, Turquía)
  • William Street Quarter / Allford Hall Monaghan Morris / Maccreanor Lavington (Londres, Reino Unido)
  • Seven Crescent / MKPL Architects Pte Ltd (Singapore, Singapore)
  • Dogarilor Apartment Building / ADN BA (Bucharest, Romania)
  • Rhombus / John Ding, Ken Wong, Unit One Design (Kuala Lumpur, Malaysia)
  • Vicem Bodrum Residences / EAA-Emre Arolat Architects (Bodrum, Turkey)

Wat Ananda Metyarama Thai Buddhist Temple / Czarl Architects. Image Cortesía de World Architecture Festival

Patrimonio

  • National Design Centre / SCDA Architects (Singapur)
  • office building / Hackel-Kaape Trimonis Architekten (Vilnius, Lithuania)
  • Factory Office Renovation / Vo Trong Nghia Architects (Ho Chi Minh City, Vietnam)
  • Tasmanian Museum & Art Gallery / Francis-Jones Morehen Thorp (Tasmania, Australia)
  • Simonsland Textile Fashion Center / Peter Janson, Sweco Architects (Borås, Suecia)
  • De Rotterdam / OMA (Rotterdam, Holanda)
  • Sishane Park / SANALarc (Estambul, Turquía)
  • Sustainable Industries Education Centre – Tonsley Tafe / MPH Architects (Adelaide, Australia)
  • Regent Street Block W4 / Allford Hall Monaghan Morris (Londres, Reino Unido)
  • Rethinking the Split House / Neri&Hu Design and Research Office (Shanghai, China)
  • Lenbachhaus Museum / Foster + Partners (Munich, Alemania)
  • Documentary Film Centre / Dmitry Likin and Oleg Shapiro (Moscú, Rusia)

Spotlight Youth Space / Astudio. Image Cortesía de World Architecture Festival

Oficinas

  • Grand Front Osaka / NIKKEN SEKKEI LTD., Mitsubishi Jisho Sekkei Inc.,and NTT Facilities (Osaka, Japón)
  • MASSIMO DUTTI HEADQUARTERS / BATLLE I ROIG ARCHITECTS (Barcelona, Spain)
  • Shenzhen Stock Exchange / OMA (Shenzhen, China)
  • Vishranthi Office/ KSM Architecture (Chennai, India)
  • National Australia Bank, 700 Bourke St, Melbourne / Woods Bagot (Melbourne, Australia)
  • Centra Metropark / Kohn Pedersen Fox Associates (Iselin, New Jersey, Estados Unidos)
  • ASB North Wharf / BVN Donovan Hill in association with Jasmax (Auckland, Nueva Zelanda)
  • 41X, Australian Institute of Architects Lyons (Melbourne, Australia)
  • 348 Sentral / Hijjas Kasturi Associates Sdn (Kuala Lumpur, Malasia)
  • Sandcrawler / Andrew Bromberg of Aedas (Singapore, Singapore)
  • Sweco Building Stockholm / Riina Espenberg Flodin, Sweco Architects (Estocolmo, Suecia)
  • Liberty Place / Francis-Jones Morehen Thorp (Sydney, Australia)
  • healthouse / Wingårdhs Arkitekontor AB (Suecia)
  • Swedbank Headquarters / 3XN (Sundbyberg, Suecia)
  • 240 Blackfriars / Allford Hall Monaghan Morris (Londres)
  • Alconbury Incubator / Allford Hall Monaghan Morris (Huntingdon, Reino Unido)
  • Selcuk Ecza HQ / Tabanlioglu Architects (Estambul, Turquía)

Acoustic Shells / Flanagan Lawrence. Image Cortesía de World Architecture Festival

Producción energética y reciclaje

  • OSU South Campus Chiller / Ross Barney Architects (Columbus, Ohio, Reino Unido)
  • TSMC Fab 15 / J. J. Pan & Partners, Architects & Planners (Taichung, Taiwán)
  • Earth Wind and Fire / ATELIER ARCAU (VANNES, Francia)
  • Sir Samuel Griffith Centre / Cox Rayner Architects (Brisbane, Australia)
  • G-Star RAW HQ / OMA (Amsterdam, Holanda)
  • HANEDA CHRONOGATE / NIKKEN SEKKEI LTD (Tokyo, Japón)
  • FACTORY ON THE EARTH / RYUICHI ASHIZAWA ARCHITECT & associates (Johor bahru, Malasia)
  • Lune de Sang Sheds / CHROFI (Byron Hinterland, Australia)

Religión

  • Abraham’s well / Eli Armon (Be’er Sheva, Israel)
  • “La Ascensión del Señor” church / AGi architects (Sevilla, España)
  • Moravian Church Amsterdam / ZO 70F architecture (Amsterdam, Holanda)
  • Wat Ananda Metyarama Thai Buddhist Temple / Czarl Architects (Singapur)
  • Christ Methodist Church / K2LD Architects (Singapur)

Stamp House / Charles Wright Architects. Image © Patrick Bingham Hall

Escuelas

  • Redevelopment and Expansion of King George V School Performing Arts Block / Ronald Lu & Partners (Hong Kong, China)
  • School ‘t Hofke / UArchitects: Misak Terzibasiyan and Emile van Vugt (Eindhoven, Netherlands)
  • Farming Kindergarten / Vo Trong Nghia Architects (Bien Hoa City, Vietnam)
  • William Jones College Preparatory High School / Perkins + Will (Chicago, United States)
  • Chobham Academy Allford Hall / Monaghan Morris (London, United Kingdom)
  • Branksome Hall Asia Campus / MKPL Designs Pte Ltd (JEJU, South Korea)

Shopping

  • Gaziantep Prime Mall Shopping Center / Erginoğlu & Çalışlar Architects (Gaziantep, Turkey)
  • Center 66 / Aedas (Wuxi, China)
  • Cultura Bookstore / studio mk27 (Sao Paulo, Brazil)
  • Yalikavak Marina Complex / EAA-Emre Arolat Architects (Bodrum, Turkey)
  • Westgate / Benoy Ltd, RSP Architects Planners & Engineers (Pte) Ltd (Singapore)
  • Chengdu IFS / Benoy Ltd (Chengdu, China)

Library of Birmingham / Mecanoo. Image © Christian Richters

Deporte

  • Hong Kong Velodrome / P&T Architects and Engineers Ltd. (Hong Kong , China)
  • Luanda Multisport Pavilion / MIGUEL BERGER (Luanda, Angola)
  • NTFSH GYMNASIUM / QLAB (Tainan, Taiwan)
  • Singapore Sports Hub / Singapore Sports Hub Design Team (Singapore)
  • WMS Boathouse at Clark Park Studio / Gang Architects (Chicago, United States)
  • The Concrete Cloud, Bayan Club / S.Pin Architect (Seri Kembangan, Malaysia)

National Australia Bank, 700 Bourke St, Melbourne / Woods Bagot. Image Cortesía de World Architecture Festival

Transporte

  • Regional Terminal at Christchurch Airport / BVN Donovan Hill (Christchurch, New Zealand)
  • Scale Lane Bridge / McDowell+Benedetti (Kingston upon Hull, United Kingdom)
  • Queen Alia International Airport / Foster + Partners (Amman, Jordan)
  • Olympic Park Railway Station / Studio 44 Architects (Sochi, Russia)
  • Skyttelbron, Shuttle Bridge in Lund / Rafael Palomo, Sweco Architects (Lund, Sweden)

Vivienda

  • offSET Shed House / Irving Smith Jack Architects Ltd (Gisborne, New Zealand)
  • Dune House / Fearon Hay Architects Ltd. (Omaha Bay, Auckland, New Zealand)
  • Villa Marina, Cabuyao, Laguna, Philippines / Emmanuel A. Miãana (Cabuyao, Laguna, Philippines)
  • Emerald Bluffs House / RTA Studio (Wanaka, New Zealand)

Dongdaemun Design Plaza / Zaha Hadid Architects. Image © Virgile Simon Bertrand

PROYECTOS FUTUROS

Comercial de Usos Mixtos

  • Vanke Jiugong Mixed-Use Development / Jan Felix Clostermann (Beijing, China)
  • Agashiyan / Sanjay Puri (Ahmedabad, India)
  • Hengqin International Financial Center / Aedas (Zhuhai, China)
  • Wellness Center / Magda Kmita – Blank Architects (Moscow, Russia)
  • Isfahan Dreamland Commercial Center / Farshad Mehdizadeh (Isfahan, Iran)
  • 500 Broadway / Koning Eizenberg Architecture (Santa Monica, CA United States)
  • Nansha JinZhuWan Comprehensive Development / Ronald Lu & Partners (Nansha, China)
  • Takson Plaza / Ronald Lu & Partners (Foshan, China)
  • Hong Kong Arcology SkyScraper / STUDIO CACHOUA TORRES CAMILLETTI (Hong Kong, China)
  • Halaskargazi Mixuse / Tabanlioglu Architects (Istanbul, Turkey)
  • Straume Town Centre / Tomas Stokke / Haptic Architects (Straume, Norway)
  • Qianhai Mixed-Use Development / TFP Farrells Limited (China)
  • Mapletree Minhang Business City & VivoCity / Aedas (China)
  • Rive Droite / ATELIER ARCAU (China)

Aula Medica / Wingårdh Arkitektkontor AB. Image © Patrik Lindell

Concursos

  • Z15 / TFP Farrells Limited (Beijing, China)
  • Shanghai Shibei Hi-Tech Service District Plot 4 / Mingyin Tan (Shanghai, China)
  • Orange Shelter Project / PHL Architects (pontianak, Indonesia)
  • Crashing Waves, Tongyeong Concert Hall / Form4 Architecture, John Marx, AIA (Tongyeong, South Korea)
  • Sanguine Lily: 1916 Centenary Chapel at Glasnevin Cemetery / Form4 Architecture, John Marx, AIA (Dublin, Ireland)
  • Glass Butterfly / Form4 Architecture, John Marx, AIA (Holbaek, Denmark)
  • Redevelopment of Island School / Ronald Lu & Partners (Hong Kong, China)
  • “Udarnik” Centre for Contemporary Arts , Moscow / BLANK ARCHITECTS /JOHN MCASLAN + PARTNERS/ RALPH APPELBAUM ASSOCIATES (Moscow, Russia)
  • ITO Passage & Public Square / Tabanlioglu Architects & NSMH (Istanbul, Turkey)
  • Art Gallery of Greater Victoria / 5468796 Architecture + number TEN architectural group (Victoria, Canada)
  • Shanghai Planetarium / Perkins + Will (Lingang New Town, China)
  • A Museum of Civilisations / Galal Mahmoud (Beirut, Lebanon)
  • Return – The storage of natural life / Ho Chi Minh University of Architecture (Vietnam)

Garangula Gallery / Fender Katsalidis Mirams Architects. Image © John Gollings

Cultura

  • HINDU TEMPLE / Sanjay Puri (Rajasthan, India)
  • Bergama Cultural Center / EAA-Emre Arolat Architects (Bergama, Turkey)
  • MAU Religious Complex / EAA-Emre Arolat Architects (Mardin, Turkey)
  • Renovation of Tianjin Textile Mill / Tianhua Architecture Planning & Engineering Ltd (Tianjin, China)
  • Sugar Mill Chapel / Pablo Alvarenga AMZ ARQUITETOS (Itapira, Brazil)
  • The Bamboo Playhouse / Eleena Jamil Architect (Kuala Lumpur, Malaysia)
  • Dakar Congress Center / Tabanlioglu Architects (Dakar, Senegal)
  • NANJING LIGHT HOUSE / Archiland Consultant International PTE.LTD (Nanjing, China)
  • Jaber Al Ahmad Cultural Centre / SSH (Kuwait)
  • FREEDOM OF THE PRESS MONUMENT / Gustavo Penna Arquiteto & Associados (Brasilia, Brazil)

Narigua House / P+O Architecture – Narigua. Image © Sofia Flores Chapa

Educación

  • FPT Technology Building / Vo Trong Nghia (Hanoi, Vietnam)
  • The Cam An communal house / Vo Trong Nghia (Hoi An, Vietnam)
  • SDS SCHOOL / Sanjay Puri (New Delhi, India)
  • Karura Forest Educational Centre / Boogertman + Partners Architects: Francois Bredenkamp (Nairobi, Kenya)
  • Children square / Iguatemi Marcio Kogan (Sao Paulo, Brazil)
  • METU Research Center / EAA-Emre Arolat Architects (Ankara, Turkey)
  • Spiral School in Manila / TEZUKA ARCHITECTS (Manila, Philippines)
  • Syracuse University Energy Campus / ROGERS PARTNERS Architects+Urban Designers (Syracuse, New York, United States)

Abadan Residential Apartment / Farshad Mehdizadeh Architects. Image Cortesía de World Architecture Festival

Experimental

  • Bubbles / Orproject (Beijing, China)
  • IDE [Instant Domestic Enclosure] PROJECT / Architecture Project (Sagada, Philippines)
  • Flux City / Desitecture (Dubai, United Arab Emirates)
  • Skyfarm / Rogers Stirk Harbour + Partners and Arup Associates (Milan, Italy)

Salud

  • Hisham A. Hamad Alsager Cardiac Center / AGi architects (Kuwait)
  • HEALTH CITY NOVENA SURBANA / INTERNATIONAL CONSULTANTS PTE LTD AND BROADWAY MALYAN ASIA PTE LTD (Singapore)
  • The Extension of The People’s Hospital of Futian / Leigh & Orange Ltd (Shenzhen, China)

Xi’an Jiaotong-Liverpool University Administration Information Building / Aedas. Image Cortesía de Aedas

Casas

  • 62_2594 Eton Street / Omer Arbel Office (Vancouver, Canada)
  • Crescent Villa / Stephen Pimbley (Abu Dhabi, United Arab Emirates)
  • The Houseboat / Mole Architects (Poole, United Kingdom)
  • The Quest / Magnus Strom, Strom Architects (Swanage, United Kingdom)
  • House in Tulum / Karim Fakhry (Tulum, Mexico)
  • Folding House / Karim Fakhry (Kafra, Lebanon)
  • Three Chimneys House / Allen Jack+Cottier Architects (Country NSW, Australia)

Infraestructura

  • PVG Shanghai Airport Satellite Concourse / Corgan (Shanghai, China)
  • Cukurova Regional Airport Complex / EAA-Emre Arolat Architects (Mersin, Turkey)
  • Next Generation Container Port / Osamu Morishita Architect & Associates (Singapore)
  • Vision for Gatwick / Farrells (London, United Kingdom)
  • New High Speed Railway Station of Casablanca / ABDR Architetti Associati + Yassir Khalil Studio (Casablanca, Morocco)
  • Astana Train Station / Tabanlioglu Architects (Astana, Kazakhstan)
  • Istanbul Grand Airport / Gudmund Stokke / Nordic – Office of Architecture (Istanbul, Turkey)
  • Linköping Central Station / Sweco Architects (Linköping, Sweden)

Recreación

  • Wall Stadium / MZ Architects (Doha, Qatar)
  • Polour Rock Climbing Hall / New Wave Architecture-Lida Almassian/Shahin Heidari- (Polour, Iran)
  • Summer Homes / ARKIND (Munnar, India)
  • Koh Talu Island Resort / VaSLab (Prachuab Khiri Khan, Thailand)
  • Potato Head Canggu beach club hotel / Marcio Kogan (Canggu, Brazil)
  • Hyatt Serenity Coast / Kohn Pedersen Fox Associates (Sanya, China)
  • Antakya Museum Hotel / EAA-Emre Arolat Architects (Antakya, Turkey)
  • Bürchen Mystik Fernando Menis / Menis Arquitectos (Bürchen, Switzerland)
  • Fahua Longshan Cultural Tourism Project / Wei Sun (Zhejiang, China)
  • District open space, sports centre and library in Area 74, Tseung Kwan O / Ronald Lu & Partners (Hong Kong, China)
  • Gocek Holiday Village / EAA-Emre Arolat Architects (Inlice, Turkey)
  • Moganshan Gowin Golf Manor / Rocco Design Architects Limited (Hangzhou, China)

Jockey Club Innovation Tower / Zaha Hadid Architects. Image © Doublespace

Planes Maestros

  • Xiamen Zhongshan Park Station Transit-Oriented Development / CPG Consultants Pte Ltd (Xiamen, China)
  • Ga Mashie / Kohn Pedersen Fox Associates (Accra, Ghana)
  • Taizhou Wanglinyang Island / Mingyin Tan (Taizhou, China)
  • Royal Albert Dock Masterplan / Farrells (London, United Kingdom)
  • Back … to the future / Minh Nhut Nguyen (Ho Chi Minh, Vietnam)
  • DreamCenter Masterplan / Benoy Ltd (Shanghai China)
  • Sino Singapore Tianjin Eco City / Archiland Consultant International PTE.LTD (Tianjin, China)
  • Bandar Malaysia / Broadway Malyan (Kuala Lumpur, Malaysia)
  • North West Cambridge Masterplan / AECOM Design & Planning (Cambridge, United Kingdom)
  • Weddell’s First Neighbourhoods – Urban Design Concept / Troppo Architects with Taylor Cullity Lethlean (Darwin, Australia)

Oficina

  • The Innovation Curve / Form4 Architecture, John Marx, AIA (Palo Alto, CA, United States)
  • 1021 West Hastings / Kohn Pedersen Fox Associates (Vancouver, Canada)
  • Bravo Group Pazhou Mixed-use Project / Aedas (Guangzhou, China)
  • Baidu Research & Development Headquarters, Beijing / WSP ARCHITECTS (Beijing, China)
  • Garanti Bank Regional Headquarters / Ozer+Tulgan Architects (Ankara, Turkey)
  • Qian Tan Office Park / Benoy Ltd (Shanghai, China)
  • Scotland Yard / Allford Hall Monaghan Morris (London, United Kingdom)
  • ICI Plant & Headquarters / Zafer Karoglu (Istanbul, Turkey)

Residencial

  • The Olive Grove / Ian Moore Architects (Wollombi, Australia)
  • Tao Zhu Yin Yuan / Vincent Callebaut (Taipei, Taiwan)
  • The Village / Sanjay Puri (Alibaug, Mumbai, India)
  • R J Marfa / Rand Elliott, FAIA (Marfa, TX, United States)
  • Mongkok Residence / Aedas (Hong Kong, China)
  • Wentworth Park Competition / Fox Johnston-Nettleton Tribe (Sydney, Australia)
  • Grove Towers / 3XN (Mumbai, India)
  • ONS INCEK RESIDENCES / Yazgan Design Architecture Ltd. Co. (Ankara, Turkey)
  • Riviera-Reshuffling the neighborhood / Karim Fakhry (Abidjan, Ivory Coast)
  • Nanyang Grove Faculty Housing / MKPL Architects Pte Ltd (Singapore)
  • Glover 57 / Karim Fakhry (Lagos, Nigeria)
  • Earls Court Housing / Farrells (London, United Kingdom)
  • Almost invisible eco-tourism resort / Nabil Gholam (Bodrum, Turkey)
  • Incek Loft / Tabanlioglu Architects (Ankara, Turkey)
  • Doha Tower / Tabanlioglu Architects (Doha, Qatar)
  • 62M / 5468796 Architecture (Winnipeg, Canada)
  • Iliv / A.M. Associates (Singapore)

PAISAJE

  • Morph 38 Condominium / Shma Company Limited (Bangkok, Thailand)
  • Slow Down: Liupanshui Minghu Wetland Park / turenscape (liupanshui, China)
  • National Arboretum Canberra / Taylor Cullity Lethlean and Tonkin Zulaikha Greer (Canberra, Australia)
  • Waterfront Landscape Park along AiYi River in Yinchuan / Yun.Du (Yinchuan, China)
  • Jim Stynes Bridge / Cox Architecture (Melbourne, Australia)
  • Top Ryde City Living / Taylor Brammer Landscape Architects Pty Ltd (Sydney, Australia)
  • Zorlu Center / EAA-Emre Arolat Architects (Istanbul, Turkey)
  • Flinders Street: Reviving Main Street / Cox Rayner Architects (Townsville, Australia)
  • Griffith University: Rescuing the Declining Campus / Cox Rayner Architects (Brisbane, Australia)
  • PHYSIC GARDEN, NOVARTIS, BASEL / Thorbjörn Andersson, Sweco Architects (Basel, Switzerland)
  • A.MAZING VERTICAL GARDEN SUN GROUP / TA LANDSCAPE ARCHITECTURE (Vietnam)

PROYECTOS PEQUEÑOS

  • Acoustic Shells / Flanagan Lawrence (Littlehampton, United Kingdom)
  • “MALAPA” , Hominid Fossil Site Cover and Visitors’ Platform / Krynauw Nel Associates (Pty) Ltd (Johannesburg / Mogale City, South Africa)
  • Salvaged Ring / Hiep Nguyen (Nha Trang, Khanh Hoa, Vietnam)
  • Strömkajen Ferry Terminals / Marge Arkitekter (Stockholm, Sweden)
  • Alex Monroe Studio / DSDHA (London, United Kingdom)
  • Sydney Harbour Ferry Wharves Upgrade / NSW Roads and Maritime Services (Australia)
  • Loreto Archives Centre / Gray Puksand (Ballarat, Australia)
  • SCALETTA / Makoto Nakayama (Sapporo, Japan)
  • THE PINCH / Tianxing Town Government China Department of Architecture, The University of Hong Kong
  • Cook Park Amenities / Fox Johnston (Sydney, Australia)
  • Kiosks in Shells for Sparrow Hills City / Wowhaus (Moscow, Russia)

World Architecture Festival ha anunciado a los finalistas de su última edición, con casi 300 proyectos compitiendo en la premiación más grande del mundo a nivel  de arquitectura.

El listado incluye proyectos de Zaha Hadid ArchitectsOMAFoster + PartnersBIGWoods BagotKPFFarrellsPerkins + Will y Aedas, junto a otras oficinas pequeñas. Aunque el listado abarca a más de 50 países, este año hay un notable incremento de propuestas desde Asia –Malasia, China y Vietnam, que aumentaron un 71%, 87% y un 140% con respecto al próximo año, respectivamente.

Los proyectos finalistas serán presentados en vivo por los arquitectos frente a un jurado internacional.  Después de esto, los proyectos ganadores de cada una de las 27 categorías competirán por el premio World Building o Future Project of The Year, categorizado por el ‘súper jurado’ del Festival: Richard RogersRocco Yim, Julie Eizenberg, Enric Ruiz Geli y Peter Rich.

El festival de este año, organizado otra vez en el Marina Bay Sands de Singapur, se desarrollará entre el 01 y el 03 de octubre, cuando los proyectos ganadores sean anunciados. Puedes reservar tu pase en el festival acá y lee después del salto el listado completo de los finalistas.

Akiha Ward Cultural Center / Chiaki Arai Urban and Architecture Design . Image © Taisuke Ogawa

EDIFICIOS CONSTRUIDOS

Equipamiento comunitario y cívico

  • TOKKO Youth Space / Astudio (Luton, Reino Unido)
  • WMS Boathouse en Clark Park / Studio Gang Architects (Chicago, Illinois, Estados Unidos)
  • AGL Lakeside Pavilion / Anthony Nolan, Kennedy Associates (Mt Annan, Australia)
  • the Chapel / Hiep Nguyen (Hochiminh, Vietnam)
  • Spotlight Youth Space / Astudio (Londres, Reino Unido)

Oxley / LAUD Architects Inc. Image Cortesía de World Architecture Festival

Cultura

  • Akiha Ward Cultural Center / Chiaki Arai Urban and Architecture Design (Niigata City, Japón)
  • Danish Maritime Museum / BIG – Bjarke Ingels Group (Helsingør, Dinamarca)
  • OSU Postal Plaza Gallery / Elliott + Associates Architects (Stillwater, Oklahoma, Estados Unidos)
  • Bombay Arts Society / Sanjay Puri (Mumbai, India)
  • Bankstown Library and Knowledge Centre / Francis-Jones Morehen Thorp (Sydney, Australia)
  • Garangula Gallery / Fender Katsalidis Mirams Architects (Harden, NSW Australia)
  • Library of Birmingham integrated with the Repertory Theatre / Mecanoo (Birmingham, Reino Unido)
  • Dongdaemun Design Plaza / Zaha Hadid Architects (Seúl, Corea del Sur)
  • Opera Florence / ABDR Architetti Associati (Florencia, Italia)
  • Lenbachhaus Museum / Foster + Partners (Munich, Alemania)
  • Acoustic Shells / Flanagan Lawrence (Littlehampton, Reino Unido)

Danish Maritime Museum / BIG – Bjarke Ingels Group. Image © Rasmus Hjortshøj

Exhibiciones

  • Te Kaitaka ‘The Cloak’ / Fearon Hay Architects (Auckland, Nueva Zelanda)
  • Buk Seoul Museum of Art, SeMA / Samoo Architects & Engineers (Seúl, Corea del Sur)
  • Christchurch Botanic Gardens Centre / Patterson Associates Limited (Christchurch, Nueva Zelanda)
  • Cellular Tessellation / Abedian School of Architecture, Bond University (Sydney,Australia)
  • Chris O’Brien Lifehouse / HDR Rice Daubney (Sydney, Australia)
  • Whyalla Regional Cancer Centre Redevelopment / Hames Sharley (Australia)
  • SOCSO Rehabilitation Centre / Anuar Aziz Architect (Malacca, Malasia)
  • Dandenong Mental Health Facility / Bates Smart Architects (en asociación con The Irwin Alsop Group) (Melbourne, Australia)

Salvaged Ring / a21studio. Image Cortesía de a21 Studio

Educación universitaria e investigación

  • Australian PlantBank / BVN Donovan Hill (Sydney, Australia)
  • Medical Science 2, University of Tasmania / Lyons (Hobart, Tasmania, Australia)
  • University of Paris IV-Sorbonne’s Clignancourt Centre / GPAA (París, Francia)
  • Xi’an Jiaotong-Liverpool University Administration Information Building / Aedas (Suzhou, China)
  • Aula Medica / Wingårdhs Arkitektkontor AB (Solna, Suecia)
  • Dalarna Media Library / ADEPT (Falun, Suecia)
  • Manchester School of Art / Feilden Clegg Bradley Studios (Manchester, Reino Unido)
  • Vol Walker Hall & the Steven L Anderson Design Center / Marlon Blackwell Architect with Polk Stanley Wilcox Architects (Fayetteville, Arkansas, Estados Unidos)
  • Jockey Club Innovation Tower / Zaha Hadid Architects (Hong Kong)
  • THE 82 BANK LEARNING CENTER / NIKKEN SEKKEI LTD (Nagano-shi, Nagano, Japón)
  • Deakin University, Burwood Highway Frontage Building / Woods Bagot (Melbourne, Australia)
  • Library and Learning Centre, University of Economics / Zaha Hadid Architects (Viena, Austria)
  • Sustainable Industries Education Centre – Tonsley Tafe / MPH Architects (Adelaide, Australia)
  • Departments Of Law And Central Administration, Vienna University of Economics and Business / Cook Robotham Architectural Bureau LTD (Viena, Austria)
  • Abedian School of Architecture, Bond University / Cook Robotham Architectural Bureau LTD (Gold Coast, Australia)
  • Griffith University: Rescuing the Declining Campus/ Cox Rayner Architects (Brisbane, Australia)

Bravo Group Pazhou Mixed-use Project / Aedas. Image Cortesía de World Architecture Festival

Hotelería

  • Son La Restaurant / Vo Trong Nghia (Son La, Vietnam)
  • Langham Place, Guangzhou / Andrew Bromberg of Aedas (Guangzhou, China)
  • DOTS / Group8asia Singapore Pte Ltd (Hanoi, Vietnam)
  • THE RITZ-CARLTON, KYOTO / NIKKEN SEKKEI LTD (Kioto, Japón)
  • Creative Nature – Restaurant and Teahouse at Narada Resort and Spa Qixian Mount / Verse Design (Qixian Mount, Hainan, China)
  • Holiday Inn Express Clarke Quay / RSP Architects Planners & Engineers (Pte) Ltd (Singapur)
  • Xi’an Westin Museum Hotel / Neri&Hu Design and Research Office (Xi’an, China)
  • Crown Mahogany Room / Bates Smart (Melbourne, Australia)
  • KC Grande Resort & Spa-Hill Side / Makakrai Suthadarat, FOUNDRY OF SPACE (Chang Island, Tailandia)
  • Orchard Spa / De Matos Ryan (Gloucestershire, Reino Unido)
  • the Tent / Hiep Nguyen (Nha Trang, Khanh Hoa, Vietnam)

Christchurch Botanic Gardens Centre / Patterson Associates Ltd. Image Cortesía de World Architecture Festival

Viviendas

  • Shams Villa / Karand Group (SAVEH, Irán)
  • Ssangdalri House / Hyunjoon Yoo Architects (Corea del Sur)
  • Narigua House / David Pedroza Castañeda (El Jonuco, México)
  • SHARIFI-HA HOUSE / Alireza Taghaboni (Teherán, Irán)
  • House for Trees / Vo Trong Nghia Architects (Ho Chi Minh City, Vietnam)
  • Binh Thanh House / Vo Trong Nghia Architects + Sanuki Nishizawa Architects (Ho Chi Minh City, Vietnam)
  • Pittwater House / Andrew Burges Architects (Sydney, Australia)
  • Aperture House / Cox Rayner Architects & Twofold Studio (Brisbane, Australia)
  • Private Library / Ken Wong, John Ding, Unit One Design Sdn Bhd (Kuala Lumpur, Malasia)
  • Abadan Residential Apartment / Farshad Mehdizadeh (Abadan, Irán)
  • Villa Stamerbos / 70F architecture (Almere, Holanda)
  • CASA LAPIS / FRANK LEE HUAT LING (Kuala Lumpur, Malasia)
  • Stamp House / Charles Wright Architects (Cape Tribulation, Australia)
  • The Overlapping Land/House-Cluny House / Neri&Hu Design and Research Office (Singapur)
  • HOME 2.0 / 70F architecture (Almere, Holanda)
  • Garden House / De Matos Ryan (Londres, Reino Unido)
  • Moor House / Andrew Maynard Architects

Yalikavak Marina Complex / Emre Arolat Architects. Image Cortesía de World Architecture Festival

Residencial

  • Goodwood Residence, Singapore / WOHA (Singapur)
  • The Carve / A-lab (Oslo, Noruega)
  • Magma Towers / Gilberto L. Rodrí­guez (Monterrey, México)
  • Constance Street Public Housing / Cox Rayner Architects (Brisbane, Australia)
  • Oxley / LAUD Architects (Singapore, Singapore)
  • Six50 King / CORE Architects Inc. (Toronto, Canadá)
  • Suhe Center / WSP ARCHITECTS (Zhengzhou, Henan, China)
  • Striped Living / Group8asia Singapore Pte Ltd (Vaud, Suiza)
  • SCADpad / Christian Sottile, AIA, NCARB (Atlanta, Estados Unidos)
  • SILT / Liam Proberts (Brisbane, Australia)
  • NoXX Apartment/ Cem Sorguc / CM Architecture (Estambul, Turquía)
  • William Street Quarter / Allford Hall Monaghan Morris / Maccreanor Lavington (Londres, Reino Unido)
  • Seven Crescent / MKPL Architects Pte Ltd (Singapore, Singapore)
  • Dogarilor Apartment Building / ADN BA (Bucharest, Romania)
  • Rhombus / John Ding, Ken Wong, Unit One Design (Kuala Lumpur, Malaysia)
  • Vicem Bodrum Residences / EAA-Emre Arolat Architects (Bodrum, Turkey)

Wat Ananda Metyarama Thai Buddhist Temple / Czarl Architects. Image Cortesía de World Architecture Festival

Patrimonio

  • National Design Centre / SCDA Architects (Singapur)
  • office building / Hackel-Kaape Trimonis Architekten (Vilnius, Lithuania)
  • Factory Office Renovation / Vo Trong Nghia Architects (Ho Chi Minh City, Vietnam)
  • Tasmanian Museum & Art Gallery / Francis-Jones Morehen Thorp (Tasmania, Australia)
  • Simonsland Textile Fashion Center / Peter Janson, Sweco Architects (Borås, Suecia)
  • De Rotterdam / OMA (Rotterdam, Holanda)
  • Sishane Park / SANALarc (Estambul, Turquía)
  • Sustainable Industries Education Centre – Tonsley Tafe / MPH Architects (Adelaide, Australia)
  • Regent Street Block W4 / Allford Hall Monaghan Morris (Londres, Reino Unido)
  • Rethinking the Split House / Neri&Hu Design and Research Office (Shanghai, China)
  • Lenbachhaus Museum / Foster + Partners (Munich, Alemania)
  • Documentary Film Centre / Dmitry Likin and Oleg Shapiro (Moscú, Rusia)

Spotlight Youth Space / Astudio. Image Cortesía de World Architecture Festival

Oficinas

  • Grand Front Osaka / NIKKEN SEKKEI LTD., Mitsubishi Jisho Sekkei Inc.,and NTT Facilities (Osaka, Japón)
  • MASSIMO DUTTI HEADQUARTERS / BATLLE I ROIG ARCHITECTS (Barcelona, Spain)
  • Shenzhen Stock Exchange / OMA (Shenzhen, China)
  • Vishranthi Office/ KSM Architecture (Chennai, India)
  • National Australia Bank, 700 Bourke St, Melbourne / Woods Bagot (Melbourne, Australia)
  • Centra Metropark / Kohn Pedersen Fox Associates (Iselin, New Jersey, Estados Unidos)
  • ASB North Wharf / BVN Donovan Hill in association with Jasmax (Auckland, Nueva Zelanda)
  • 41X, Australian Institute of Architects Lyons (Melbourne, Australia)
  • 348 Sentral / Hijjas Kasturi Associates Sdn (Kuala Lumpur, Malasia)
  • Sandcrawler / Andrew Bromberg of Aedas (Singapore, Singapore)
  • Sweco Building Stockholm / Riina Espenberg Flodin, Sweco Architects (Estocolmo, Suecia)
  • Liberty Place / Francis-Jones Morehen Thorp (Sydney, Australia)
  • healthouse / Wingårdhs Arkitekontor AB (Suecia)
  • Swedbank Headquarters / 3XN (Sundbyberg, Suecia)
  • 240 Blackfriars / Allford Hall Monaghan Morris (Londres)
  • Alconbury Incubator / Allford Hall Monaghan Morris (Huntingdon, Reino Unido)
  • Selcuk Ecza HQ / Tabanlioglu Architects (Estambul, Turquía)

Acoustic Shells / Flanagan Lawrence. Image Cortesía de World Architecture Festival

Producción energética y reciclaje

  • OSU South Campus Chiller / Ross Barney Architects (Columbus, Ohio, Reino Unido)
  • TSMC Fab 15 / J. J. Pan & Partners, Architects & Planners (Taichung, Taiwán)
  • Earth Wind and Fire / ATELIER ARCAU (VANNES, Francia)
  • Sir Samuel Griffith Centre / Cox Rayner Architects (Brisbane, Australia)
  • G-Star RAW HQ / OMA (Amsterdam, Holanda)
  • HANEDA CHRONOGATE / NIKKEN SEKKEI LTD (Tokyo, Japón)
  • FACTORY ON THE EARTH / RYUICHI ASHIZAWA ARCHITECT & associates (Johor bahru, Malasia)
  • Lune de Sang Sheds / CHROFI (Byron Hinterland, Australia)

Religión

  • Abraham’s well / Eli Armon (Be’er Sheva, Israel)
  • “La Ascensión del Señor” church / AGi architects (Sevilla, España)
  • Moravian Church Amsterdam / ZO 70F architecture (Amsterdam, Holanda)
  • Wat Ananda Metyarama Thai Buddhist Temple / Czarl Architects (Singapur)
  • Christ Methodist Church / K2LD Architects (Singapur)

Stamp House / Charles Wright Architects. Image © Patrick Bingham Hall

Escuelas

  • Redevelopment and Expansion of King George V School Performing Arts Block / Ronald Lu & Partners (Hong Kong, China)
  • School ‘t Hofke / UArchitects: Misak Terzibasiyan and Emile van Vugt (Eindhoven, Netherlands)
  • Farming Kindergarten / Vo Trong Nghia Architects (Bien Hoa City, Vietnam)
  • William Jones College Preparatory High School / Perkins + Will (Chicago, United States)
  • Chobham Academy Allford Hall / Monaghan Morris (London, United Kingdom)
  • Branksome Hall Asia Campus / MKPL Designs Pte Ltd (JEJU, South Korea)

Shopping

  • Gaziantep Prime Mall Shopping Center / Erginoğlu & Çalışlar Architects (Gaziantep, Turkey)
  • Center 66 / Aedas (Wuxi, China)
  • Cultura Bookstore / studio mk27 (Sao Paulo, Brazil)
  • Yalikavak Marina Complex / EAA-Emre Arolat Architects (Bodrum, Turkey)
  • Westgate / Benoy Ltd, RSP Architects Planners & Engineers (Pte) Ltd (Singapore)
  • Chengdu IFS / Benoy Ltd (Chengdu, China)

Library of Birmingham / Mecanoo. Image © Christian Richters

Deporte

  • Hong Kong Velodrome / P&T Architects and Engineers Ltd. (Hong Kong , China)
  • Luanda Multisport Pavilion / MIGUEL BERGER (Luanda, Angola)
  • NTFSH GYMNASIUM / QLAB (Tainan, Taiwan)
  • Singapore Sports Hub / Singapore Sports Hub Design Team (Singapore)
  • WMS Boathouse at Clark Park Studio / Gang Architects (Chicago, United States)
  • The Concrete Cloud, Bayan Club / S.Pin Architect (Seri Kembangan, Malaysia)

National Australia Bank, 700 Bourke St, Melbourne / Woods Bagot. Image Cortesía de World Architecture Festival

Transporte

  • Regional Terminal at Christchurch Airport / BVN Donovan Hill (Christchurch, New Zealand)
  • Scale Lane Bridge / McDowell+Benedetti (Kingston upon Hull, United Kingdom)
  • Queen Alia International Airport / Foster + Partners (Amman, Jordan)
  • Olympic Park Railway Station / Studio 44 Architects (Sochi, Russia)
  • Skyttelbron, Shuttle Bridge in Lund / Rafael Palomo, Sweco Architects (Lund, Sweden)

Vivienda

  • offSET Shed House / Irving Smith Jack Architects Ltd (Gisborne, New Zealand)
  • Dune House / Fearon Hay Architects Ltd. (Omaha Bay, Auckland, New Zealand)
  • Villa Marina, Cabuyao, Laguna, Philippines / Emmanuel A. Miãana (Cabuyao, Laguna, Philippines)
  • Emerald Bluffs House / RTA Studio (Wanaka, New Zealand)

Dongdaemun Design Plaza / Zaha Hadid Architects. Image © Virgile Simon Bertrand

PROYECTOS FUTUROS

Comercial de Usos Mixtos

  • Vanke Jiugong Mixed-Use Development / Jan Felix Clostermann (Beijing, China)
  • Agashiyan / Sanjay Puri (Ahmedabad, India)
  • Hengqin International Financial Center / Aedas (Zhuhai, China)
  • Wellness Center / Magda Kmita – Blank Architects (Moscow, Russia)
  • Isfahan Dreamland Commercial Center / Farshad Mehdizadeh (Isfahan, Iran)
  • 500 Broadway / Koning Eizenberg Architecture (Santa Monica, CA United States)
  • Nansha JinZhuWan Comprehensive Development / Ronald Lu & Partners (Nansha, China)
  • Takson Plaza / Ronald Lu & Partners (Foshan, China)
  • Hong Kong Arcology SkyScraper / STUDIO CACHOUA TORRES CAMILLETTI (Hong Kong, China)
  • Halaskargazi Mixuse / Tabanlioglu Architects (Istanbul, Turkey)
  • Straume Town Centre / Tomas Stokke / Haptic Architects (Straume, Norway)
  • Qianhai Mixed-Use Development / TFP Farrells Limited (China)
  • Mapletree Minhang Business City & VivoCity / Aedas (China)
  • Rive Droite / ATELIER ARCAU (China)

Aula Medica / Wingårdh Arkitektkontor AB. Image © Patrik Lindell

Concursos

  • Z15 / TFP Farrells Limited (Beijing, China)
  • Shanghai Shibei Hi-Tech Service District Plot 4 / Mingyin Tan (Shanghai, China)
  • Orange Shelter Project / PHL Architects (pontianak, Indonesia)
  • Crashing Waves, Tongyeong Concert Hall / Form4 Architecture, John Marx, AIA (Tongyeong, South Korea)
  • Sanguine Lily: 1916 Centenary Chapel at Glasnevin Cemetery / Form4 Architecture, John Marx, AIA (Dublin, Ireland)
  • Glass Butterfly / Form4 Architecture, John Marx, AIA (Holbaek, Denmark)
  • Redevelopment of Island School / Ronald Lu & Partners (Hong Kong, China)
  • “Udarnik” Centre for Contemporary Arts , Moscow / BLANK ARCHITECTS /JOHN MCASLAN + PARTNERS/ RALPH APPELBAUM ASSOCIATES (Moscow, Russia)
  • ITO Passage & Public Square / Tabanlioglu Architects & NSMH (Istanbul, Turkey)
  • Art Gallery of Greater Victoria / 5468796 Architecture + number TEN architectural group (Victoria, Canada)
  • Shanghai Planetarium / Perkins + Will (Lingang New Town, China)
  • A Museum of Civilisations / Galal Mahmoud (Beirut, Lebanon)
  • Return – The storage of natural life / Ho Chi Minh University of Architecture (Vietnam)

Garangula Gallery / Fender Katsalidis Mirams Architects. Image © John Gollings

Cultura

  • HINDU TEMPLE / Sanjay Puri (Rajasthan, India)
  • Bergama Cultural Center / EAA-Emre Arolat Architects (Bergama, Turkey)
  • MAU Religious Complex / EAA-Emre Arolat Architects (Mardin, Turkey)
  • Renovation of Tianjin Textile Mill / Tianhua Architecture Planning & Engineering Ltd (Tianjin, China)
  • Sugar Mill Chapel / Pablo Alvarenga AMZ ARQUITETOS (Itapira, Brazil)
  • The Bamboo Playhouse / Eleena Jamil Architect (Kuala Lumpur, Malaysia)
  • Dakar Congress Center / Tabanlioglu Architects (Dakar, Senegal)
  • NANJING LIGHT HOUSE / Archiland Consultant International PTE.LTD (Nanjing, China)
  • Jaber Al Ahmad Cultural Centre / SSH (Kuwait)
  • FREEDOM OF THE PRESS MONUMENT / Gustavo Penna Arquiteto & Associados (Brasilia, Brazil)

Narigua House / P+O Architecture – Narigua. Image © Sofia Flores Chapa

Educación

  • FPT Technology Building / Vo Trong Nghia (Hanoi, Vietnam)
  • The Cam An communal house / Vo Trong Nghia (Hoi An, Vietnam)
  • SDS SCHOOL / Sanjay Puri (New Delhi, India)
  • Karura Forest Educational Centre / Boogertman + Partners Architects: Francois Bredenkamp (Nairobi, Kenya)
  • Children square / Iguatemi Marcio Kogan (Sao Paulo, Brazil)
  • METU Research Center / EAA-Emre Arolat Architects (Ankara, Turkey)
  • Spiral School in Manila / TEZUKA ARCHITECTS (Manila, Philippines)
  • Syracuse University Energy Campus / ROGERS PARTNERS Architects+Urban Designers (Syracuse, New York, United States)

Abadan Residential Apartment / Farshad Mehdizadeh Architects. Image Cortesía de World Architecture Festival

Experimental

  • Bubbles / Orproject (Beijing, China)
  • IDE [Instant Domestic Enclosure] PROJECT / Architecture Project (Sagada, Philippines)
  • Flux City / Desitecture (Dubai, United Arab Emirates)
  • Skyfarm / Rogers Stirk Harbour + Partners and Arup Associates (Milan, Italy)

Salud

  • Hisham A. Hamad Alsager Cardiac Center / AGi architects (Kuwait)
  • HEALTH CITY NOVENA SURBANA / INTERNATIONAL CONSULTANTS PTE LTD AND BROADWAY MALYAN ASIA PTE LTD (Singapore)
  • The Extension of The People’s Hospital of Futian / Leigh & Orange Ltd (Shenzhen, China)

Xi’an Jiaotong-Liverpool University Administration Information Building / Aedas. Image Cortesía de Aedas

Casas

  • 62_2594 Eton Street / Omer Arbel Office (Vancouver, Canada)
  • Crescent Villa / Stephen Pimbley (Abu Dhabi, United Arab Emirates)
  • The Houseboat / Mole Architects (Poole, United Kingdom)
  • The Quest / Magnus Strom, Strom Architects (Swanage, United Kingdom)
  • House in Tulum / Karim Fakhry (Tulum, Mexico)
  • Folding House / Karim Fakhry (Kafra, Lebanon)
  • Three Chimneys House / Allen Jack+Cottier Architects (Country NSW, Australia)

Infraestructura

  • PVG Shanghai Airport Satellite Concourse / Corgan (Shanghai, China)
  • Cukurova Regional Airport Complex / EAA-Emre Arolat Architects (Mersin, Turkey)
  • Next Generation Container Port / Osamu Morishita Architect & Associates (Singapore)
  • Vision for Gatwick / Farrells (London, United Kingdom)
  • New High Speed Railway Station of Casablanca / ABDR Architetti Associati + Yassir Khalil Studio (Casablanca, Morocco)
  • Astana Train Station / Tabanlioglu Architects (Astana, Kazakhstan)
  • Istanbul Grand Airport / Gudmund Stokke / Nordic – Office of Architecture (Istanbul, Turkey)
  • Linköping Central Station / Sweco Architects (Linköping, Sweden)

Recreación

  • Wall Stadium / MZ Architects (Doha, Qatar)
  • Polour Rock Climbing Hall / New Wave Architecture-Lida Almassian/Shahin Heidari- (Polour, Iran)
  • Summer Homes / ARKIND (Munnar, India)
  • Koh Talu Island Resort / VaSLab (Prachuab Khiri Khan, Thailand)
  • Potato Head Canggu beach club hotel / Marcio Kogan (Canggu, Brazil)
  • Hyatt Serenity Coast / Kohn Pedersen Fox Associates (Sanya, China)
  • Antakya Museum Hotel / EAA-Emre Arolat Architects (Antakya, Turkey)
  • Bürchen Mystik Fernando Menis / Menis Arquitectos (Bürchen, Switzerland)
  • Fahua Longshan Cultural Tourism Project / Wei Sun (Zhejiang, China)
  • District open space, sports centre and library in Area 74, Tseung Kwan O / Ronald Lu & Partners (Hong Kong, China)
  • Gocek Holiday Village / EAA-Emre Arolat Architects (Inlice, Turkey)
  • Moganshan Gowin Golf Manor / Rocco Design Architects Limited (Hangzhou, China)

Jockey Club Innovation Tower / Zaha Hadid Architects. Image © Doublespace

Planes Maestros

  • Xiamen Zhongshan Park Station Transit-Oriented Development / CPG Consultants Pte Ltd (Xiamen, China)
  • Ga Mashie / Kohn Pedersen Fox Associates (Accra, Ghana)
  • Taizhou Wanglinyang Island / Mingyin Tan (Taizhou, China)
  • Royal Albert Dock Masterplan / Farrells (London, United Kingdom)
  • Back … to the future / Minh Nhut Nguyen (Ho Chi Minh, Vietnam)
  • DreamCenter Masterplan / Benoy Ltd (Shanghai China)
  • Sino Singapore Tianjin Eco City / Archiland Consultant International PTE.LTD (Tianjin, China)
  • Bandar Malaysia / Broadway Malyan (Kuala Lumpur, Malaysia)
  • North West Cambridge Masterplan / AECOM Design & Planning (Cambridge, United Kingdom)
  • Weddell’s First Neighbourhoods – Urban Design Concept / Troppo Architects with Taylor Cullity Lethlean (Darwin, Australia)

Oficina

  • The Innovation Curve / Form4 Architecture, John Marx, AIA (Palo Alto, CA, United States)
  • 1021 West Hastings / Kohn Pedersen Fox Associates (Vancouver, Canada)
  • Bravo Group Pazhou Mixed-use Project / Aedas (Guangzhou, China)
  • Baidu Research & Development Headquarters, Beijing / WSP ARCHITECTS (Beijing, China)
  • Garanti Bank Regional Headquarters / Ozer+Tulgan Architects (Ankara, Turkey)
  • Qian Tan Office Park / Benoy Ltd (Shanghai, China)
  • Scotland Yard / Allford Hall Monaghan Morris (London, United Kingdom)
  • ICI Plant & Headquarters / Zafer Karoglu (Istanbul, Turkey)

Residencial

  • The Olive Grove / Ian Moore Architects (Wollombi, Australia)
  • Tao Zhu Yin Yuan / Vincent Callebaut (Taipei, Taiwan)
  • The Village / Sanjay Puri (Alibaug, Mumbai, India)
  • R J Marfa / Rand Elliott, FAIA (Marfa, TX, United States)
  • Mongkok Residence / Aedas (Hong Kong, China)
  • Wentworth Park Competition / Fox Johnston-Nettleton Tribe (Sydney, Australia)
  • Grove Towers / 3XN (Mumbai, India)
  • ONS INCEK RESIDENCES / Yazgan Design Architecture Ltd. Co. (Ankara, Turkey)
  • Riviera-Reshuffling the neighborhood / Karim Fakhry (Abidjan, Ivory Coast)
  • Nanyang Grove Faculty Housing / MKPL Architects Pte Ltd (Singapore)
  • Glover 57 / Karim Fakhry (Lagos, Nigeria)
  • Earls Court Housing / Farrells (London, United Kingdom)
  • Almost invisible eco-tourism resort / Nabil Gholam (Bodrum, Turkey)
  • Incek Loft / Tabanlioglu Architects (Ankara, Turkey)
  • Doha Tower / Tabanlioglu Architects (Doha, Qatar)
  • 62M / 5468796 Architecture (Winnipeg, Canada)
  • Iliv / A.M. Associates (Singapore)

PAISAJE

  • Morph 38 Condominium / Shma Company Limited (Bangkok, Thailand)
  • Slow Down: Liupanshui Minghu Wetland Park / turenscape (liupanshui, China)
  • National Arboretum Canberra / Taylor Cullity Lethlean and Tonkin Zulaikha Greer (Canberra, Australia)
  • Waterfront Landscape Park along AiYi River in Yinchuan / Yun.Du (Yinchuan, China)
  • Jim Stynes Bridge / Cox Architecture (Melbourne, Australia)
  • Top Ryde City Living / Taylor Brammer Landscape Architects Pty Ltd (Sydney, Australia)
  • Zorlu Center / EAA-Emre Arolat Architects (Istanbul, Turkey)
  • Flinders Street: Reviving Main Street / Cox Rayner Architects (Townsville, Australia)
  • Griffith University: Rescuing the Declining Campus / Cox Rayner Architects (Brisbane, Australia)
  • PHYSIC GARDEN, NOVARTIS, BASEL / Thorbjörn Andersson, Sweco Architects (Basel, Switzerland)
  • A.MAZING VERTICAL GARDEN SUN GROUP / TA LANDSCAPE ARCHITECTURE (Vietnam)

PROYECTOS PEQUEÑOS

  • Acoustic Shells / Flanagan Lawrence (Littlehampton, United Kingdom)
  • “MALAPA” , Hominid Fossil Site Cover and Visitors’ Platform / Krynauw Nel Associates (Pty) Ltd (Johannesburg / Mogale City, South Africa)
  • Salvaged Ring / Hiep Nguyen (Nha Trang, Khanh Hoa, Vietnam)
  • Strömkajen Ferry Terminals / Marge Arkitekter (Stockholm, Sweden)
  • Alex Monroe Studio / DSDHA (London, United Kingdom)
  • Sydney Harbour Ferry Wharves Upgrade / NSW Roads and Maritime Services (Australia)
  • Loreto Archives Centre / Gray Puksand (Ballarat, Australia)
  • SCALETTA / Makoto Nakayama (Sapporo, Japan)
  • THE PINCH / Tianxing Town Government China Department of Architecture, The University of Hong Kong
  • Cook Park Amenities / Fox Johnston (Sydney, Australia)
  • Kiosks in Shells for Sparrow Hills City / Wowhaus (Moscow, Russia)

Ve el resto aquí:
Anuncian finalistas de World Architecture Festival Awards 2014

Published in 2014 3D 5468796 Architecture a21 studio a21studio AA Abu Dhabi ADI AECOM Aedas AFR AGA AGi AGI Architects AIA alemania Amsterdam AND Año APP Archiland architecture + architekten ARCO AREA Arkansas ARQ Arquitecto Arquitectos Arquitectura Arte ARUP ARX asia at Auckland Australia Austria Awa Bangkok bar barcelona Bates Smart Architects beijing Bien Hoa BIG Binh Thanh Bjarke Ingels Bjarke Ingels Group BLANCA Bodrum Brasil Brasilia Brazil Brisbane CAC CAD Canadá Carlton casa Casablanca Casas CCA CDA Chia chicago China Christchurch Cloud comercial concurso Concursos Container Corea Corea del Sur CREA Cuba Cultura DAS David Pedroza Castañeda Dinamarca Doha Dubai Dublin Edificios EDU Education Educational Emre Arolat Architects Equipamiento escuela Escuelas España Estados estados unidos Estambul ESTO Estocolmo Estructura facebook FARM festival Finalistas Foshan Foster + Partners francia futuro GAD GAM Ganadores Gent GG hanoi Hobart Holanda Hong Kong Hospital Hotel Hyunjoon Yoo Architects ICHA Ido IL Illinois Inc. India Indonesia InForm Infraestructura internacional Irán Isfahan isla Israel italia JAM Japan japón Johannesburg John Gollings K2LD Architects Kazakhstan Kioto Korea Kuala Lumpur Kuwait Kyoto Lagos led Lia Liverpool loft London Londres Lyon Lyons mad Malasia manchester Marcio Kogan master mecano Mecanoo Melbourne México Mini Mole Architects Monterrey Moscú mundo munich Nagano Nanjing Nara New Delhi New York Nha Trang Nigeria Niigata noruega Noticias de Arquitectura Nueva Zelanda Oficina oficinas OMA Omaha Omer Arbel onu Orproject Osaka Osamu Morishita oslo Ota OTO Ovar paisaje Paris Patrimonio PEN ph Architects Plataforma Plaza PLOT proyecto proyectos Qatar reciclaje Reino Reino Unido residencia Residencial restaurant Richard Rogers RMA arquitectura robot Rogers Partners roma Rotterdam RRA RS RTA Studio rusia Salt Santa Santa Monica Sapporo sca SeARCH Seoul Seúl Sevilla Shanghai Singapore Singapur Sofia SOM South Korea SP SPACE Spain STAV Stockholm studio mk27 suecia suiza Sweden Switzerland Sydney Syracuse TAC taichung Tailandia taiwan Tasmania TFP Farrells Tianjin tokyo Toronto torre Turkey U Architects UArchitects UBA Uncategorized United Kingdom United States Vancouver Vic Victoria Viena Vienna Vietnam Vilnius Vincent Callebaut vivienda viviendas Vo Trong Nghia WAF Wanaka Winnipeg WOHA York Zaha Hadid Zaha Hadid Architects

403 Forbidden

403 Forbidden


nginx